Олег Чикида встретился на поле с молодыми аграриями, занятыми в посевной

Теплая весна позвала всех на раннюю посевную – погода и состояние почвы позволили аграриям начать сев раньше обычного. На сегодняшний день все сельхозорганизации Могилевского района приступили к работам.

На поле вблизи деревни Белевичи – СДП «Авангард» – в эти дни здесь рядом с опытными аграриями трудятся молодые работники хозяйства: агроном Владислав Зубрицкий и механизатор Павел Короткин работают на сельхозпредприятии второй год после распределения.

С молодежью сельхозорганизации, занятой в посевной кампании, встретился председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, а также заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Геннадий Давыдов.

Глава Могилевского района не только побеседовал с механизаторами, но и разделил с хлеборобами обед. В меню: борщ, картофельное пюре, отбивная, салат «Оливье» и, конечно, компот. Тружеников, занятых в сельскохозяйственных кампаниях, в «Авангарде» кормят с 30% скидкой, получается около 2 рублей.

Как рассказал директор хозяйства Александр Жибурт, сегодня в «Авангарде» 20% коллектива – молодые перспективные специалисты. В этом году, по словам руководителя сельхозпредприятия, было заключено 5 целевых договоров с высшими и среднеспециальными учебными учреждениями.

– Мы в свою очередь все делаем, чтобы молодежи было комфортно, – отметил Александр Жибурт. – В прошлом году на предприятие пришли 5 молодых специалистов:  ветврачи, зоотехники, инженер.

К слову, СДП «Авангард» – одно из передовых хозяйств в Могилевском районе. Здесь внедряют современные технологии, чтобы получить с полей и ферм весомую отдачу. В хозяйстве достойная зарплата, хорошие условия труда, есть возможность решить вопрос с жильем.

За обедом встреча изменила официальный формат – разговор пошел на темы, близкие и знакомые каждому человеку: семья, быт. Делились жизненным опытом и воспоминаниями.

После обеденного перерыва механизаторы завели моторы. В кабине «Белоруса» под управлением опытного механизатора Сергея Косенкова глава района оценил работу почвообрабатывающего агрегата – свежевспаханная полоса осталась за трактором, который, сделав круг, вернулся на исходную точку.

Завершая встречу, председатель Могилевского райисполкома нацелил руководство и работников сельхозпредприятия на продуктивный труд, пожелав всем успешной весенней посевной кампании.

Юлия Лунёва.
Фото автора.

Добавить комментарий