Про нее писали почти 30 лет назад! Теперь Ирина Сыромолотова руководит учреждением образования

В преддверии 100-летия со дня образования Могилевского района продолжаем нашу рубрику «Листая старые подшивки». На этот раз в поле зрения корреспондента попал материал «Каб выхоўваць – трэба любіць», который увидели читатели районной газеты в 1997 году накануне Дня учителя. В нем рассказывалось о молодом педагоге Ирине Сыромолотовой, которая только начинала свой профессиональный путь в родной Хоновской средней школе.

«…Бывае тое, што пасее настаўнік у душах дзяцей, дасць усходы толькі праз гады. Хочацца, каб зерне разумнага, добрага, вечнага, кінутае Ірынай Міхайлаўнай, дало толькі добрыя ўсходы». Эти строки, написанные почти тридцать лет назад, действительно предугадали будущее молодой учительницы белорусского языка и литературы. За это время Ирина Михайловна не просто стала профессионалом своего дела, но и возглавила учреждение образования. И, как говорит сама, многому научилась: с годами пришел и опыт, и мудрость, и понимание детей.

Еще в детстве Ирина твердо решила, что станет учителем. Наблюдая за опытными педагогами Хоновской СШ, в которой училась сама, мечтала стать такой же, как и они. Окончив местный пединститут (сейчас МГУ имени А.А.Кулешова), вернулась на малую родину обучать юных земляков.

Сложилось тогда не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни. Ирина Михайловна не просто вышла замуж, а попала в настоящую семейную педагогическую династию Сыромолотовых. Свекровь, Анна Михайловна, была учителем белорусского языка и литературы, а свекор, Дмитрий Иванович, – директором школы. Поэтому, можно сказать, с наставниками молодому педагогу повезло, было с кого брать пример, на кого равняться. К слову, учителем физики работает в учреждении сестра мужа, Марина Дмитриевна Иванова. Продолжает педагогическое дело Сыромолотовых и дочь Ирины Михайловны – Алёна. После окончания Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины начинала свой профессиональный путь на родной земле, как когда-то ее мама.

Этот год для Ирины Сыромолотовой значимый и особенный: во-первых, как человек, который родился, вырос и успешно трудится в родном Могилевском районе, она гордится тем, что в этом году район отметит вековой юбилей; во-вторых, в августе этого года будет ровно десять лет, как она стала директором Хоновской средней школы. Вот такие два важных события переплелись воедино.

Вспоминая то время, когда ей только предстояло возглавить учреждение образования, Ирина Михайловна, не скрывая, рассказывает, что очень волновалась и переживала, чтобы все успешно сложилось. Ведь, зная всех местных жителей, продолжая семейную династию, на ней, безусловно, была большая ответственность.

– Мне было важно поступать так, чтобы люди, мои земляки, с которыми мы живем в одной местности, поверили в меня, поэтому всегда старалась и стараюсь до сих пор во всем поступать справедливо, – подчеркнула Ирина Сыромолотова.

Сегодня все эти предрассудки остались в прошлом. Время показало, что Ирина Михайловна пошла по правильному пути: ей удалось не только самореализоваться, но и выстроить определенную систему работы, которая успешно функционирует. Более того, под ее руководством Хоновская средняя школа уже который год подряд занимает лидирующую позицию среди учреждений образования, которые реализуют программу дошкольного образования. Ученики школы – активные участники конкурсов, олимпиад, соревнований различного уровня.

По словам директора учреждения, большое внимание педагоги школы уделяют гражданско-патриотическому и трудовому воспитанию учащихся, ведь без знаний прошлого у детей не будет будущего. Работе в этом направлении отлично способствует действующий при школе краеведческий музей, в котором представлены восемь экспозиций разной тематики: «Великая Отечественная война», «История школы», «Сельский быт» и др. В 2017 году по инициативе Ирины Сыромолотовой, при поддержке педагогов и выпускников, школьный музей был реорганизован и предстал в новом обличии. Его изюминкой является то, что экскурсии для посетителей проводят исключительно учащиеся, приобщаясь таким образом к истории своего края, своей малой родины. Поэтому можно смело сказать, что в Хоновской средней школе работают и обучаются истинные патриоты – от директора учреждения до ученика.

– Я очень люблю Могилевский район, – отметила Ирина Сыромолотова. – Мне нравится природа нашего родного края – необъятные леса и поля. И, конечно же, наши люди – добродушные, гостеприимные, креативные и трудолюбивые. По роду своей деятельности бывала в разных уголках нашей страны, но душа всегда рвется сюда, в родной Могилевский район, где все такое знакомое и родное сердцу. В преддверии векового юбилея хочется искренне пожелать нашему Приднепровскому краю процветания, стабильного роста и дальнейшего успешного развития на благо людей, которые здесь живут, на благо всей нашей страны в целом.

Мария БАРАНОВА.

Добавить комментарий