Прокуратура Могилевского района: коррупция является серьезной общественно-политической проблемой

Коррупция является серьезной общественно-политической проблемой и является одним из источников угроз национальной безопасности.

Наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется
в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, а также в сфере государственного управления.

Наряду с выявлением и пресечением преступлений особое значением имеет их профилактика. Именно на предупреждение коррупции направлены организационные и правовые меры, принимаемые в Республике Беларусь в последние годы.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона Республики Беларусь
«О борьбе с коррупцией» борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности.

Вместе с тем, борьба с коррупцией является обязанностью не только уполномоченных государственных органов.

Так, согласно абзацу 4 части 1 статьи 43 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» руководители государственных органов и иных организаций в пределах своей компетенции обязаны информировать государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, о фактах совершения подчиненными работниками правонарушений, создающих условия для коррупции, или коррупционных правонарушений в течение десяти дней с момента, когда им стало известно о совершении таких правонарушений.

Разъясняем, что руководители государственных органов и иных организаций, не выполнившие или не в полной мере выполнившие указанные требования, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Помощник прокурора Могилевского района Н.М. Морозов

 

Добавить комментарий