Семинар по вопросам проведения весенне-полевых работ прошел в Могилевском районе – ОБНОВЛЕНО

Для аграриев Могилевского района проведен семинар по инициативе председателя райисполкома Олега Чикиды с участием первого заместителя председателя облисполкома Сергея Савицкого на одном из полей ОАО «Тишовка» вблизи д. Севостьяновичи.

Темой обсуждения стало проведение весенне-полевых работ в хозяйствах Могилевского района.

В ходе семинара было отмечено, что по поручению губернатора области в районе ведутся практически все виды сельскохозяйственных работ: внесение органических и минеральных удобрений, подкормка озимых зерновых культур и рапса, некоторые хозяйства приступили к подкормке многолетних трав. Также проводятся работы по вспашке почвы, закрытию в ней влаги. Все большее количество хозяйств включается в сев ранних яровых зерновых культур, чтобы не упустить благоприятные погодные и агротехнические условия.

По данным райсельхозпрода на утро 25 марта хозяйствами района вывезено органических удобрений – 100 процентов к заданию и почти половина из них внесена; вспашка проведена на 33 процентах площадей, подготовка почвы – на площади 725 гектаров. Посеяно 332 гектара ранних яровых зерновых культур, подкомлено 80 процентов озимых зерновых культур, ведется подкормка озимого рапса на площади 2200 гектаров.  

Председателем Могилевского райисполкома Олегом Чикидой перед руководителями сельхозорганизаций района поставлен ряд задач, которые необходимо выполнить в ходе нынешней посевной кампании организованно и качественно, иначе говоря, работать на земле в соответствии с регламентом, соблюдая культуру земледелия. Исходя из этого, сейчас самое время бросить все силы на поля, чтобы сделать хороший задел на будущий урожай.

Елена РЕВЯКО.

Фото Татьяны АРХИПОВОЙ.

Добавить комментарий