Участковый инспектор милиции Евгений Героев: душа рвалась попробовать себя в роли милиционера

Участковый инспектор милиции Евгений Героев: душа рвалась попробовать себя в роли милиционера

Семейное дело Героевых. Именно так стоит начать наш материал. Обладатель этой величественной фамилии, которая так символично вписалась в его профессиональную деятельность, – участковый инспектор милиции ООПП Могилевского РОВД.

В прошлом году накануне профессионального праздника начальник УВД Могилевского облисполкома Игорь Щербаченя вручил Благодарность Министра внутренних дел за образцовое воспитание сына Светлане Анатольевне Героевой – матери Евгения Николаевича.

Шестой год Евгений Николаевич стоит на страже порядка и спокойствия в агрогородках и деревнях Могилевского района. Рассказывая о герое материала, можно смело утверждать, что в свою профессию он пришел по зову сердца. Окончив школу на малой родине в Дрибинском районе, Евгений поступил на эколога в сельхозакадемию в г. Горки. По завершении обучения дипломированного специалиста призвали на срочную военную службу. Так он стал новобранцем Могилевской войсковой части 6713. Год армейской службы, военная дисциплина и жизнь по распорядку – все это только закалило характер Евгения Героева, и после воинской службы молодой человек твердо для себя решил, что хочет связать свою профессиональную деятельность с правоохранительными органами. К тому же рядом был живой пример – старший брат Дмитрий – участковый инспектор милиции Ленинского РОВД города Могилева.

– Отслужил в армии и понял, что эколог – это точно не мое, – вспоминает Евгений Николаевич. – Смотрел на брата, и душа рвалась попробовать себя в роли милиционера. И у меня это получилось.

В 2018 году, пройдя первоначальную трехмесячную подготовку, Евгений Героев был назначен участковым инспектором милиции ООПП Могилевского РОВД.

Первые четыре года он стоял на страже порядка Буйничского сельсовета, а с недавнего времени перешел в Пашковский. Так Евгений Николаевич стал участковым для жителей восемнадцати населенных пунктов, расположенных на территории Пашковского сельсовета. Не просто участковым, но и источником информации, «скорой» помощью при любых происшествиях. По словам сотрудника милиции, главная его задача – знать, какими проблемами живет каждая семья, чтобы понимать, в какой дом стоит заходить чаще для проведения профилактической беседы. В общем, нужно постоянно коммуницировать с людьми, чтобы они тоже были в курсе происходящего вокруг. Например, в последнее время Евгений Героев регулярно обходит пожилых и одиноко проживающих граждан, чтобы проинформировать их о наиболее распространенных схемах кибермошенничества, ведь именно эта категория граждан зачастую становится жертвой злоумышленников.

Также на особом контроле у участкового – семейные скандалисты, ранее судимые, граждане, злоупотребляющие спиртным и ведущие асоциальный образ жизни. Взаимодействие с этим специфическим контингентом, конечно, непредсказуемо, поэтому нужно всегда быть настороже.

– Люди встречаются разные, в связи с этим работа участкового нелегкая, но очень интересная, – считает старший лейтенант Героев. – Заступая на смену, никогда не знаешь, когда и как закончится твой рабочий день, но к ненормированному рабочему графику я уже привык.

К слову, привык не только сам Евгений Николаевич, но и его супруга Екатерина Сергеевна, которая вместе с маленьким сыном Матвеем всегда с нетерпением ждет возвращения главы семьи домой. И пусть порой у него не получается уделить много времени своим родным, Екатерина Сергеевна это понимает, как никто другой, ведь сама женщина – тоже в погонах.

Жена также работает в правоохранительных органах. Графики работы у нас не совпадали, были времена, что вообще практически не встречались дома. Сейчас она в декретном отпуске, поэтому удается видеться чаще, – смеясь, рассказывает о реалиях семейной жизни Евгений Героев.

Поэтому служба в органах внутренних дел для Героевых не просто работа, а настоящее семейное дело, и предстоящий профессиональный праздник – День белорусской милиции – они по традиции отметят вместе. Тем более что в этом году повод двойной – Евгений Николаевич по итогам работы в 2023-м году признан лучшим работником правоохранительных органов Могилевского района. Эта заслуженная высокая оценка труда участкового инспектора еще раз подтверждает то, что с выбором профессии он все-таки не ошибся.

Мария БАРАНОВА.
Фото из личного архива
Евгения Героева.

Последние новости

Общество

Минтруда установило нормы обеспечения соцработников велосипедами и электровелосипедами

23 июня 2026
Читать новость
Власть

Лукашенко подписал закон, касающийся владельцев и пользователей автодорог

23 июня 2026
Читать новость
Культура

Три дня джаза и танцевальный дуэт коллективов. Что посмотреть в филармонии на «Славянском базаре»

23 июня 2026
Читать новость
Происшествия

В Могилевском районе автомобиль сбил двух пешеходов: один человек погиб

23 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 23 июня, для всех знаков Зодиака

23 июня 2026
Читать новость
Культура

Детский музыкальный конкурс впервые состоялся на «Славянском базаре — 2003»

22 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем