Вопрос о реализации требований Декрета N3 рассмотрен на заседании Могилевского райисполкома

На заседании Могилевского районного исполнительного комитета, которое прошло под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды, был рассмотрен вопрос о реализации в Могилевском районе требований Декрета N3 «О содействии занятости населения».
 
 
В заседании райисполкома приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко и начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анна Черногалова.
 
Как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура, структурными подразделениями райисполкома принимаются меры по вовлечению в экономическую деятельность незанятого населения, стимулированию его самозанятости, обеспечению занятости целевых групп граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.
 
 
Продолжает осуществлять работу постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. За январь-декабрь 2023 года проведено 36 заседаний постоянно действующей комиссии, по результатам которых 1327 граждан признаны занятыми в экономике, 56 трудоустроены.
 
На вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий в 2023 году трудоустроено 223 человека, или 148,7 процента от показателя, установленного на прошедший год. Но вместе с тем в силу объективных причин за прошлый год не удалось увеличить численность населения, занятого в экономике, по сравнению с 2022 годом: 22390 и 23550 человек соответственно, а также восполнение кадров в 2023 году составило 92,2 процента.
 
Анализируя ситуацию, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида отметил, что при имеющихся в районе более чем 900 вакансиях и 4600 граждан, официально не работающих, необходимо более тщательно работать с ними, особенно с теми, кто оступился, ведет аморальный образ жизни, и направлять их совместными усилиями в нормальную жизнь. С руководителями предприятий и организаций Могилевского района под потребность кадров и на имеющиеся вакансии разрабатывать так называемые дорожные карты; постоянно работать над созданием новых рабочих мест. Иначе говоря, все граждане трудоспособного возраста должны быть заняты в реальном секторе экономики, работать на благо своей семьи, своего района и страны.
Елена РЕВЯКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий