20 апреля ‐ республиканский субботник. О чем следует знать нанимателям

20 апреля состоится республиканский субботник. В ходе мероприятия пройдут работы по благоустройству и приведению в порядок рабочих мест, объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Как рассказали в отделе труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома, для обеспечения безопасных условий труда при проведении субботника нанимателям необходимо учитывать следующее:

• если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме;

• если работники во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места (т.е. привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями), то необходимо провести с ними целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ (при выполнении работ по благоустройству на территории своей организации инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ нанимателя; при выполнении работ на территории другой организации – непосредственным руководителем работ или специалистом организации, на территории которой будут проводиться работы).

Работники, участвующие в субботнике, должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части – жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте – защитными касками).

Добавить комментарий