Анатолий Исаченко: лес мы закладываем для будущих потомков

Руководство Могилевского облисполкома во главе с Анатолием Исаченко высадили на участке в 1,2 га молодые сосны и ели вблизи агрогородка Восход Могилевского района, пишет mogilevnews.by.


 
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко уверен, что такие акции очень важны. Каждый в жизни должен посадить дерево.
 
Мы выполняем, по большому счету, ту работу, которую должны выполнять. Мы закладываем для будущих поколений наш лес, природу и экологию, – подчеркнул Анатолий Михайлович. –  И что самое главное – это не единовременная акция. В очередной раз мы вышли вместе дружно. В прошлый раз работали в Белыничском районе, в этот – в Могилевском.
 
По мнению губернатора, дождливая погода сегодня не помеха, а подарок. Ведь это значит, что саженцы приживутся на новом месте.
 
Посадить молодой лес – это благое дело, уверены участники республиканской акции «Восстановим леса вместе!».
 
Именно такие акции показывают, что мы бережно относимся к национальному богатству нашей страны, к нашему будущему и будущему наших детей, – считает председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин. – Мы думаем о том, что им тоже жить на этой земле, и здесь должно быть комфортно. Все, что делается на нашей земле, делается для наших людей.
 
–  Рад, что не остался в стороне от приумножения лесного богатства и вместе с коллегами принял участие в посадке молодых елей и сосен под чутким руководством опытных представителей лесного хозяйства, – сказал начальник главного организационно-кадрового управления облисполкома Сергей Иванов. – Прекрасный день, отличное настроение, почему не провести этот день на природе с пользой? Посадка леса — это наш определенный вклад в будущее страны, задел для наших потомков. А дождь, так это только на пользу, чтобы деревца быстрее прижились.
 
Нынешняя акция посвящена Году качества, поэтому и посадочный материал отборный. Зимой в лесничествах Могилевщины собирали шишки и направляли в питомники опытных лесхозов. Там из них добывают семена, проращивали в питательной среде, получая окрепшие саженцы.
 
У нас хороший посадочный материал с закрытой корневой системой, выращенный в питомнике, – сказал директор ГПЛХО «Могилевский лесхоз» Виталий Кветень. – Это укорененные саженцы, которым надо лишь приспособиться к условиям местности, где они будут высажены. Приживаемость таких растений в открытом грунте гораздо выше.

Добавить комментарий