Мобильная группа выявила нарушения на предприятиях Могилевского района

В рамках месячника безопасного труда при проведении весенне-полевых работ мобильная группа Могилевского райисполкома выехала в ряд предприятий.

В состав мобильной группы вошли главный специалист отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Игорь Даньков, представители областного управления Департамента государственной инспекции труда, отделения гигиены труда УЗ «МЗЦГиЭ», филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» и Могилевского РОЧС. 

В числе посещенных предприятий – РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие», ТПЧУП «Бубенько», ФХ «Рамонда», ФХ «В гостях у сказки», ЧП «ЦумареваФорест».

Вообще же, указанные предприятия представляют разные отрасли, имеют разные формы собственности, существенно отличаются количеством занятых работников и масштабом производимой продукции или оказания услуг. Однако нарушения были выявлены на каждом из них.

Так, на Могилевском госплемпредприятии, где в целом территория и помещения находятся в должном санитарном состоянии, был установлен ряд текущих нарушений.

Например, в кабине транспортного средства, находящегося на территории машинного двора, отсутствовала аптечка первой помощи, а в санитарно-бытовом помещении некачественно проводился уход за техникой.

Среди выявленных нарушений и отсутствие временных ограждений на рабочих местах на емкостях для топлива, находящихся на заправочной станции. Также не были представлены протоколы измерений заземляющего устройства на взрывоопасные объекты. Было отмечено отсутствие на мехдворе указателей по взрывоопасной и пожарной опасности.

В числе рекомендаций было указано и на необходимость своевременного проведения повторного инструктажа по охране труда трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства.

Одно из явных нарушений на ТПЧУП «Бубенько» – предприятия, специализирующегося на производстве приправ, соусов и иных овощных консервов, – отсутствие естественной вентиляции при производстве работ с дезинфицирующими средствами.

Было указано и на то, что приготовленные дезинфицирующие растворы не маркируются должным образом. Также обратили на себя внимание незакрепленная электропроводка в производственных помещениях, отсутствие устройства по самозакрытию двери, ведущей в коридор (тем самым не обеспечивается противодымная защита), несоответствие плана эвакуации предъявляемым требованиям, недостаточное количество первичных средств пожаротушения.

Что касается двух посещенных фермерских хозяйств, то, несмотря на разные виды деятельности (производство сельскохозяйственной (растениеводство) и выращивание плодово-ягодной продукции ФХ «Рамонда» и оказание рыболовных услуг ФХ «В гостях у сказки»), были выявлены однотипные нарушения: отсутствие условий для сбора и хранения крупногабаритных материалов и отходов, загрязнение бытовым мусором.

Кроме того, в ФХ «Рамонда» на видных местах, в том числе перед въездом, не установлены схемы движения транспортных средств по территории организации.

Не обошлось без нарушений и на ЧП «ЦумареваФорест», специализирующемся на деревообработке. Здесь было указано на несвоевременную уборку производственной зоны от отходов производства, недоработки в санитарном содержании и уборке бытовых помещений. К сожалению, был установлен и факт курения на рабочем месте. К тому же, выявлено, что при складировании круглого леса не устанавливаются боковые стойки и подпорки, а протоколы проверки знаний по вопросам охраны труда не соответствуют установленной форме.

Это далеко не все нарушения и недоработки, выявленные в рамках мониторинга. И несмотря на то, что на большинстве указанных объектов вопросам охраны труда уделяется немало внимания, каждое из нарушений может привести к трагедии. Поэтому члены мониторинговой группы дали рекомендации по каждому недочету, обозначив сроки их устранения.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий