На что обращают внимание сотрудники РОЧС во время рейдов в Могилевском районе

В целях повышения уровня безопасности населения сотрудниками Могилевского РОЧС на постоянной основе проводятся рейдовые профилактические мероприятия в жилищном фонде. В очередной рейд, который прошел на территории Маховского сельсовета, вместе со спасателями отправилась корреспондент районной газеты «Прыдняпроўская ніва».

Главная миссия все та же – выявить нарушения, рассказать, к чему может привести человеческая беспечность и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, предотвратив тем самым возможные трагические последствия.

Состояние печного оборудования, дымовых труб, соблюдение требований безопасности во время топки, наличие автономного пожарного извещателя и его исправное состояние – те основные моменты, на которые обращали внимание спасатели во время обследования домовладений граждан. Также в ходе осмотра с проживающими были проведены противопожарные инструктажи с вручением наглядно изобразительной продукции профилактического характера.

Сейчас, в сезон уборки придомовых территорий, сотрудники РОЧС акцентировали внимание граждан и на необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках при сжигании мусора и на недопущении выжигания сухой растительности.

– Сжигать мусор разрешается только в безветренную погоду, обеспечив неотлучный контроль и наличие первичных средств пожаротушения – лопаты и ведра с водой. К тому же, место для разведения костра должно быть окопано и очищено от сухой растительности, – проинструктировал владельцев частных домов инспектор сектора надзора и профилактики Могилевского РОЧС Константин Зигуля.

Не обошлось и без нарушений: в одном из обследуемых домовладений был выявлен факт неисправности пожарного извещателя. Как выяснилось, прибору требовалась замена батарейки. В отношении лица, допустившего нарушение требований пожарной безопасности, были применены меры административного воздействия.

В связи с этим спасатели в очередной раз напоминают, что АПИ нужно поддерживать в исправном состоянии. Ведь, рассуждая логически, какой смысл от наличия в доме нерабочего извещателя, если в случае пожара никакой пользы он не принесет?

Мария БАРАНОВА.

Добавить комментарий