Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

В соответствии с решением Могилевского городского Совета депутатов №20-4 («Об установлении и введении в действие местных налога и сборов на территории города Могилева» от 29.02.2016 г. (с изменениями и дополнениями)) на территории города Могилева введен налог за владение собаками. Порядок уплаты налога регулируется главой 29 Налогового кодекса Республики Беларусь, пишет mogilevnews.by.
 
Плательщиками налога являются граждане, владеющие собаками в возрасте 3-х месяцев и старше. Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал, – пояснили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г.Могилева. – Налог взимается за каждую собаку и определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца квартала.

Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется. Сумма налога включается в квартплату (указывается в квитанции за пользование жилым помещением) и перечисляется одновременно с внесением платы за жилищно-коммунальные услуги.
 
Ставки налога за владение собаками в 2024 году:
– 59,6 белорусского рубля за квартал – за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак;
– 11,9 белорусского рубля за квартал – в иных случаях.
 
Согласно Решению для плательщиков, владеющих чипированными и стерилизованными (кастрированными) собаками, ставка налога за владение собаками снижается на 10%.
 
От уплаты налога за владение собаками освобождаются плательщики:
– инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
– неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи;
– имеющие совместно проживающих детей-инвалидов;
– имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей;
– проживающие в одноквартирных или блокированных жилых домах.
 
Владельцы обязаны своих собак или щенков своевременно зарегистрировать (в течение 3 дней со дня приобретения либо в возрасте от 3 до 3,5 месяцев соответственно), получить регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который прикрепляется к ошейнику животного. По вопросу регистрации собак гражданам следует обращаться в местную администрацию района в городе, – обратили внимание в налоговой инспекции.

Добавить комментарий