Узнали, как прошел Единый день охраны труда на базе агрокомбината «Заря»

Узнали, как прошел Единый день охраны труда на базе агрокомбината «Заря»

На базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» прошел Единый день охраны труда, который приурочен к Всемирному дню охраны труда. Мероприятие состоялось в рамках месячника безопасного труда при проведении весенних полевых работ в организациях АПК и Недели нулевого травматизма.

Среди участников – представители руководства, профсоюза и инженеры (специалисты) по охране труда сельхозорганизаций района, а также представители различных районных служб.

Как сообщил главный специалист отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Игорь Даньков, мероприятие включало в себя как практическую часть, так и теоретическую.

Участники Единого дня охраны труда ознакомились с выставкой средств индивидуальной защиты, с образцами необходимых документов, обсудили актуальные вопросы при проведении освидетельствования на алкоголь (как делаются замеры, где это отражается и даже насколько влияет употребление кефира или кваса).

Мероприятие проходило на разных объектах агрокомбината. Так, на мехдворе обсуждалось, что нужно осматривать перед выпуском сельскохозяйственной техники на линию, на что при этом должен обращать внимание механик, а что входит в обязанности механизатора. В мастерских темой разговора стали нюансы охраны труда при проведении сварочных и станочных работ, при использовании смотровой ямы.

Теоретический семинар был посвящен анализу причин несчастных случаев на производстве и их профилактике. Как отметил Игорь Даньков, к сожалению, большинство из них происходят как раз в сфере АПК, а в числе наиболее распространенных причин – личная неосторожность и нарушение правил дорожного движения.

В завершение председатель Могилевского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентин Соловей наградил победителей районного конкурса на лучшую организацию охраны труда.

Среди организаций производственной сферы 1 место было присуждено ГЛХУ «Могилевский лесхоз», 2 место – ЧУПП «Промгаз», 3 место – ЧПУП «Газосиликат Могилев».

Среди организаций непроизводственной сферы первенствовало РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт».

Татьяна АРХИПОВА.

Последние новости

К сведению граждан

Горячая линия для абитуриентов и их законных представителей работает в КГК Могилевской области во время проведения ЦТ

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Площадка для свадеб, йоги и семейных мероприятий появится в агроусадьбе „Серая шейка“

3 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 3 июня, для всех знаков Зодиака

3 июня 2026
Читать новость
Актуально

Договор с турфирмой – на какие пункты смотреть в оба?

2 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Настоящее лето? Что покажут столбики термометров в Беларуси 3 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Образование

Кибербезопасность и прикладная физика: в Министерстве образования рассказали о новых специальностях в вузах

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем