В Могилевском лесопарке выявили расположение семи расстрельных ям времен Великой Отечественной войны

В Могилевском лесопарке выявили расположение семи расстрельных ям времен Великой Отечественной войны

Местоположение семи расстрельных ям установили поисковики на территории лесопарка по ул. Ровчакова в Могилеве. В них могут находиться останки до 200 человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко.  

Поисковики «Виккру» совместно с представителями Могилевской городской прокуратуры совершили рекогносцировочно-разведывательный выезд в лесопарковую зону по ул. Ровчакова областного центра — бывший поселок Сараканайск, который, как считается, был одним из самых жутких мест в годы оккупации. Согласно архивным документам и показаниям свидетелей, на протяжении двух лет — с октября 1941-го по сентябрь 1943 года — здесь происходили массовые расстрелы мирных жителей: евреев, душевнобольных Печерской психбольницы, подпольщиков и других участников сопротивления нацистскому режиму.  

В суверенной Беларуси о лесопарке в Сараканайске широкая общественность узнала от могилевских поисковиков и благодаря публикациям в СМИ. В 2011 году представители клуба «Виккру» совместно с 52-м поисковым батальоном Вооруженных Сил Беларуси провели на местности полевые поисковые работы. Во время раскопок из двух ям были извлечены останки 58 расстрелянных в годы оккупации мирных жителей Могилева — женщин, детей и стариков.  

Во время инструментальной разведки 2 апреля этого года с помощью металлоискателей и поисковых щупов в лесу на площади около 7,5 га поисковики установили точное расположение еще семи расстрельных ям, средним размером два на пять метров. Предположительно, в них покоятся до 200 жертв геноцида. По словам Николая Борисенко, не менее 20 ям-впадин в парке остаются необследованными. Количество расстрелянных в этом месте человек может превысить более 1 тыс.  

«С учетом вновь выявленных фактов, в том числе предстоящих в 2024 году раскопок, было бы целесообразно вместо установленного здесь в 1990-е годы мемориального камня возвести фундаментальный мемориал в память о жертвах геноцида», —  подчеркнул Николай Борисенко.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 4 сентября: неожиданные повороты, новые возможности и время для отдыха

4 сентября 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

«Портрет женщины»: Александра Одинцова, долгожительница деревни Малый Осовец

3 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

На пожаре в Могилевском районе погиб пенсионер

3 сентября 2026
Читать новость
Экономика

Золотой стандарт новой реальности: почему Беларусь делает ставку на надежность

3 сентября 2026
Читать новость
Общество

С молотком, пассатижами и велосипедом: житель Могилевского района обворовывал объекты водоканала

3 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 3 сентября: время для финансов, лидерских прорывов и неожиданных сюрпризов

3 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем