В Могилевском районе главный зоотехник предприятия АПК завышал надои, возбуждено уголовное дело

В Могилевском районе главный зоотехник предприятия АПК завышал надои, возбуждено уголовное дело

В Могилевском районе завышавший надои главный зоотехник стал фигурантом уголовного дела. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Главному зоотехнику предприятия АПК инкриминировано превышение служебных полномочий после того, как в сентябре 2023 года в прокуратуру поступило письменное обращение работницы организации о приписках в показателях по производству молока. Эти факты нашли подтверждения во время проверки.

Установлено, что с января по июнь 2023 года обвиняемый организовал на молочно-товарной ферме фиктивное завышение показателей по производству молока. Затем с целью искажения данных государственной статотчетности не менее 250 тыс. л молока были якобы перемещены на ферму по откорму крупного рогатого скота и списаны как израсходованные на выпойку животных. По вине обвиняемого работникам предприятия необоснованно выплачено не менее Br8 тыс.

После изучения материалов дела в прокуратуре Могилевского района cогласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.426 Уголовного кодекса. Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения

Последние новости

Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем