В ОАО “Могилевский ленок” реконструировали старое здание хозспособом. Теперь здесь помещение для откорма быков

Увеличивать численность поголовья крупного рогатого скота, наращивать объемы производства продукции животноводства – те основные задачи, которые стоят сегодня перед сельскохозяйственными предприятиями не только Могилевского района, но и всей страны в целом. И если подойти к делу по-хозяйски, то результат не заставит себя ждать. В этом на собственном примере уже убедились в ОАО «Могилевский ленок».

Два месяца назад в хозяйстве появился дополнительный сарай для откорма быков, который расположен в деревне Мошенаки на месте бывшего склада минеральных удобрений.

Заместитель директора сельхозпредприятия Евгений Хохлов рассказал, что с целью рачительного расходования средств было принято решение реконструировать старое здание хозспособом. Так за короткие сроки и с минимальными вложениями было оборудовано место для содержания животных на 200 голов.

Строительство начали осенью прошлого года, и вот за несколько месяцев собственными силами удалось воплотить задумку в реальность. Обошлось нам это в 200 тыс. рублей, – говорит Евгений Хохлов. – Сарай отведен под откорм быков. Как только вес животных достигает 200 кг, после контрольного взвешивания с МТК д. Макаренцы они попадают сюда на доращивание, где содержатся до отправки на мясокомбинат. Здесь оборудованы специальные загоны для них, сделаны выгульные площадки. В данный момент помещение почти полностью укомплектовано – здесь откармливают 199 бычков.

Животноводы Олег Пашаньков и Сергей Старнацкий следят, чтобы их подопечные были накормлены и своевременно почищены, ведь от этого напрямую зависит привес КРС.

Евгений Хохлов отметил, что это уже не первый сарай, реконструированный хозспособом, – в прошлом году по такой же технологии было возведено помещение на 240 голов КРС на территории МТК в деревне Макаренцы.

Таким образом нам удалось за 2023-й и начало 2024 года увеличить поголовье крупного рогатого скота на 400 голов. Всего в хозяйстве на сегодняшний день 4500 голов КРС, треть из которых – дойное стадо, – рассказал заместитель директора ОАО «Могилевский ленок». – Основная наша перспектива – укомплектовать новый комплекс на 600 голов, который строится в Макаренцах.

Планов и задумок у руководящего звена сельхозорганизации во главе с директором Олегом Ивашкевичем еще много, а реализовывать их удается благодаря хозяйскому подходу. Ведь недаром говорят, что в умелых руках любое дело спорится.

Мария БАРАНОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий