Александр Лукашенко предложил Азербайджану содействие в послевоенном восстановлении территорий

Александр Лукашенко предложил Азербайджану содействие в послевоенном восстановлении территорий

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Азербайджану содействие в послевоенном восстановлении территорий, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что по завершении военных действий самое главное и сложное — восстановление и развитие территорий.
 
«Как раз настало то тяжелое время, когда надо возрождать эти земли, надо возвращать людей (а они уже, некоторые, родились в городе — проблема, наверное, будет)», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что эта работа потребует много времени и большого труда. Беларусь, заявил он, готова оказать поддержку в этом направлении.

«Если мы в чем-то можем помочь, участвовать в этом… Помощников у вас тут сейчас хватает, но если мы можем на дружеских началах участвовать в этом… Техника, агрогородки, рабочие места, определенные технологии (ваши специалисты, министры хорошо знают эти технологии) — если они годятся, если наша техника может здесь присутствовать и работать… Я на переговорах один на один Ильхама Гейдаровича попросил: если это возможно — какое-то место для Беларуси, — вы, пожалуйста, нам его дайте. И Ильхам Гейдарович такой подход поддержал», — сказал Александр Лукашенко.

 

Как сообщалось БЕЛТА, в декабре прошлого года на встрече в Санкт-Петербурге Президент Азербайджана подтвердил предложение Беларуси принять участие в модернизации и строительстве инфраструктурных объектов в Карабахе.

Последние новости

Агропромкомплекс

Уборочная кампания в Могилевском районе перешагнула экватор: на помощь хлеборобам прибывает техника из соседних районов

11 августа 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

В Могилевской области протестируют систему оповещения о чрезвычайных ситуациях нового поколения

11 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Трудовые рекорды уборочной: в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» чествовали водителей-трехтысячников и комбайнеров-передовиков

11 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Опыт и молодость в авангарде уборочной: в ОАО «Могилевский ленок» поздравили очередных тысячников

11 августа 2026
Читать новость
Общество

Передвижная выставка, приуроченная к 15-летию Следственного комитета Республики Беларусь, едет в Могилевскую область

11 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 11 августа: что советуют звезды

11 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем