Александр Лукашенко заявил о планах увеличить льготное кредитование на покупку отечественных товаров

Александр Лукашенко заявил о планах увеличить льготное кредитование на покупку отечественных товаров

В Беларуси планируется увеличить льготное кредитование на покупку отечественных товаров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, общаясь с работниками завода «Легмаш» в Орше, передает корреспондент БЕЛТА.

Действующая система льготного кредитования позволяет приобретать отечественные товары на сумму до Br12 тыс. под 4% годовых на 3 года. У Президента спросили, планируется ли расширить возможности такого кредитования.

«Мы будем продолжать эту практику, — ответил глава государства. — Думаю, до конца года мы посмотрим и увеличим эти субсидии, кредиты для того, чтобы вы покупали то, что производится белорусское».
Более того, планируется расширить число предприятий, продукцию которых можно приобретать по таким кредитам, — с 120 до 140-150. Не исключено, что несколько снизится и процентная ставка по данному кредиту.

Правительству поручено внести на рассмотрение главы государства соответствующие предложения. Президент подчеркнул, что по многим вопросам в Беларуси государство подставляет плечо гражданам, например, в льготном кредитовании на приобретение жилья, и это значительные объемы поддержки.

 

Последние новости

Могилевский РОЧС

В Могилевском районе стартовало специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара»

23 апреля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Могилевский район уверенно ведет посевную: свекольный марафон и старт кукурузы

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

СМИ: фото на память привело к столкновению двух истребителей в Республике Корея

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Минске школьник украл у родителей друга $3,2 тыс. и потратил на телефон и такси бизнес-класса

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Бесплатное катание детей на аттракционах организуют профсоюзы 1 мая в Могилеве

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение на 24 апреля из-за заморозков

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем