Более 4 тысяч рублей присвоила себе бывший главный бухгалтер сельхозпредприятия Могилевского района

Более 4 тысяч рублей присвоила себе бывший главный бухгалтер сельхозпредприятия Могилевского района

Приговором суда Могилевского района на основании ч.1 ст. 210 УК осуждена бывший главный бухгалтер ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Установлено, что в течение года, с июня 2022 по июнь 2023 года, обвиняемая, являясь должностным лицом, в обязанности которого, в частности, входило бережное отношение к имуществу нанимателя и предотвращение ущерба, совершала хищение денежных средств предприятия.

Так, имея доступ к системе дистанционного банковского обслуживания клиентов в ОАО «Белагропромбанк», женщина составляла заведомо ложные электронные платежные документы об увеличенных причитающихся ей суммах заработной платы и иных выплат и получала эти суммы путем списания их со счета предприятия и зачисления на свой расчетный счет. Таким образом, незаконно получила за весь период 4 162,74 руб., похитив их у ОАО «Агрокомбинат «Восход». Похищенные деньги потратила на личные нужды: учебу дочери, погашение кредитных обязательств.

В судебном заседании обвиняемая вину свою признала, пояснив, что начисляла себе деньги «наперед», в счет будущей заработной платы, и планировала их со временем вернуть.

Поскольку совершенное преступление связано со злоупотреблением служебными полномочиями, приговором суда назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 2 года со штрафом в размере 1200 рублей.

Судебные прения и оглашение приговора состоялись в выездном судебном заседании в ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора Могилевского района В.В. Абарёнова

Последние новости

Общество

Скрывали наличную выручку. Розничная организация из Костюковичей уплатила в бюджет 36,4 тыс. рублей налогов

21 июля 2026
Читать новость
Спорт

Месси заявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

21 июля 2026
Читать новость
Образование

Приём документов на бюджетные места в вузы завершён: главные цифры и сроки зачисления

21 июля 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси ускорился рост экономики — ЕАБР

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 36 районах Беларуси

21 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мошенники втянули в преступную схему 8-летнего мальчика и сломали жизнь 19-летней минчанке

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем