Подготовка к XI Форуму регионов Беларуси и России вышла на финишную прямую

Подготовка к XI Форуму регионов Беларуси и России вышла на финишную прямую

Подготовка к XI Форуму регионов Беларуси и России вышла на финишную прямую, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Сивец, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня прошло совместное заседание белорусского и российского организационных комитетов по подготовке и проведению форума. В формате ВКС в нем принял участие и Сергей Сивец.

«Мы уже вышли на финишную прямую, — сказал Сергей Сивец. — 27-28 июня состоится XI Форум регионов Беларуси и России. Он уникален тем, что пройдет на трех площадках — в Витебске, Полоцке и Новополоцке. Программа форума достаточно обширна. Помимо пленарного заседания планируется проведение 9 секций, а также панельная дискуссия контрольных органов Республики Беларуси и Российской Федерации, встреча Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь с Палатой молодых законодателей при Совета Федерации, торгово-промышленные палаты также традиционно будут проводить свои заседания. Конечно, большая культурная программа, выставочная, презентационная. Уже сейчас мы видим интерес со стороны юридических и физических лиц с белорусский и российской стороны по участию в форуме. Подтверждено большое количество проектов договоров о сотрудничестве, которые сейчас прорабатываются в рабочем порядке, плюс коммерческие контракты. Я думаю, что мы значительно превысим ту сумму коммерческих контрактов, которые у нас были заключены в рамках юбилейного X форума».

В этой связи возникает много организационных вопросов. «И в этой работе нет мелочей, — отметил парламентарий. — Буквально все, начиная от транспортного обеспечения, мест проведения секционных заседаний и пленарного заседания, вопросов, связанных с питанием, культурной программой — это все в фокусе внимания сегодняшнего организационного комитета с участием заинтересованных. В целом, исходя из информации, которая есть на сегодняшний день, у нас большинство вопросов уже находится в заключительной фазе решения. Каких-то критических моментов нет на сегодняшний день. А та дошлифовка, которая всегда присутствует при проведении столь масштабных мероприятий, думаю, пройдет в плановом режиме».

XI Форум регионов Беларуси и России на тему «Роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства» пройдет 27-28 июня. В дни форума состоятся выставочные и презентационные мероприятия, секционные заседания, мероприятия культурной программы. Запланирована встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов двух стран, пленарное заседание форума, подписание соглашений о сотрудничестве, коммерческих контрактов и иных документов на всех площадках форума.
 
Организаторы форума — Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Последние новости

Общество

Месячник безопасного труда на строительных площадках проходит в Могилевском районе

3 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Горячая линия для абитуриентов и их законных представителей работает в КГК Могилевской области во время проведения ЦТ

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Площадка для свадеб, йоги и семейных мероприятий появится в агроусадьбе „Серая шейка“

3 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 3 июня, для всех знаков Зодиака

3 июня 2026
Читать новость
Актуально

Договор с турфирмой – на какие пункты смотреть в оба?

2 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Настоящее лето? Что покажут столбики термометров в Беларуси 3 июня 

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем