Александр Лукашенко: мы нашли то, что тысячу лет искали предки, познали истинный смысл жизни

Александр Лукашенко: мы нашли то, что тысячу лет искали предки, познали истинный смысл жизни

Белорусское миролюбие и уважение традиций разных культур и есть тот самый цветок папоротника с закодированной в нем тайной мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»), передает корреспондент БЕЛТА.

«У каждого из нас есть свое место силы, куда мы приходим или возвращаемся, чтобы вдохнуть полной грудью и расправить крылья для нового полета, — сказал Александр Лукашенко. — Искренне благодарю всех, кто украсил сегодняшний праздник своим мастерством и талантом. Спасибо каждому, кто все эти годы создает здесь по-настоящему аутентичную атмосферу. Сейчас это особенно ценно».

«Посмотрите. Мир меняется с бешеной скоростью. Нам кажется, что мы все познали и все покорили. Создаем в сетях альтернативную реальность, порой живем в этом интернете, оторвались от настоящей жизни. Но, слава Богу, есть люди, такие как вы, — с чистыми мыслями и добрым сердцем. Люди, которые верят в чудо, из года в год приезжают в Александрию, чтобы отпраздновать ночь на Ивана Купалу. Праздник, овеянный древними легендами и мифами. И дай бог, чтобы все, о чем вы думаете, что загадали, обязательно сбылось. Для вас на этой благодатной земле бьет ключом чистой воды и Трофимова криница. Мы, александрийцы, верим в ее чудодейственную силу», — заявил Президент.
 
Он рассказал, что в годы Великой Отечественной войны матери и жены окропляли водой из этого источника уходящих на фронт мужчин.
 
«Нет лучше защиты, чем любовь к родной земле и вера в ее силу. Эту традицию мы передаем своим детям, щедро делимся с друзьями. Мы нашли то, что тысячу лет искали предки. Познали истинный смысл жизни. Наши миролюбие, стремление к дружбе, уважение традиций разных культур и есть тот самый цветок папоротника с закодированной в нем тайной мира. Мира во всех его смыслах. А силы гостеприимной Александрийской земли и воды из Трофимовой криницы хватит на всех», — подчеркнул глава государства.

«Шчыра запрашаю вас у купальскую казку. Усяго добрага вам!» — пожелал белорусский лидер.

Последние новости

Калейдоскоп

СМИ: фото на память привело к столкновению двух истребителей в Республике Корея

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Минске школьник украл у родителей друга $3,2 тыс. и потратил на телефон и такси бизнес-класса

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Бесплатное катание детей на аттракционах организуют профсоюзы 1 мая в Могилеве

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Беларуси объявлено штормовое предупреждение на 24 апреля из-за заморозков

23 апреля 2026
Читать новость
Главное

Председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Мудрогелов провел личный прием граждан

23 апреля 2026
Читать новость
Власть

Лукашенко подписал указ об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении 

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем