Александр Лукашенко прокомментировал арест Павла Дурова во Франции

Александр Лукашенко прокомментировал арест Павла Дурова во Франции

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Республиканском педсовете прокомментировал арест во Франции предпринимателя, сооснователя мессенджера Telegram Павла Дурова, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства упомянул о данном вопросе в контексте образования, ведь многие из тех, кто плохо учился в школе, потом начинают критиковать власть и говорят, что где-то на Западе, например во Франции, лучше, чем на Родине.

«Видели вчера во Франции, как лучше. И я их не осуждаю. Они правильно поступают. Дуровы — не Дуровы… Виноват — иди отвечай. Только к нам зачем предъявлять претензии, когда мы начинаем себя защищать такими же методами, как они?» — заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, что Президент России Владимир Путин как-то рассказал ему об одном из разговоров с Президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Дело было после выборов в Беларуси, и французский лидер в том телефонном разговоре с Президентом России упомянул о белорусской тематике: «Вот, у тебя там друг в Беларуси, политзаключенные… (после выборов это был разговор)».

При этом в самой Франции в то же время бушевали акции «желтых жилетов». «Помните, они мочили там, не глядя на то, женщина — не женщина. И Путин рассказывает: «А я ему говорю: Эмманюэль, ты посмотри, что во Франции творится». Вы же, говорит, без разбору бьете всех там — женщин и прочих, а ты упрекаешь Лукашенко. А он говорит: «Так у нас же демократия, нам это можно. А у него там диктатура».

«Знаете, демократия — это «можно женщину головой о стенку, кровь хлещет во все стороны». В Америке можно там чернокожего задушить и ничего не будет. А сегодня Дурова арестовали. Поэтому я хочу, чтобы вы вот это (суть западной демократии. — Прим. БЕЛТА) прочувствовали и вложили в голову нашим школьникам», — добавил Александр Лукашенко, обращаясь к педагогам.

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал указ об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении 

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мастер тонкой лирики и народных образов. 140 лет со дня рождения Змитрока Бядули

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Новый авиамаршрут Минск – Петрозаводск – Минск будет действовать с 3 мая

23 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Перед майскими праздниками: профсоюзные юристы помогут решить трудовые вопросы

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Житель Могилева чуть не потерял 115 тыс. рублей, передав их курьеру мошенников для «декларирования»

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем