Наталья Кочанова: история белорусской государственности не раз подтверждала: сила народа — в единстве

Наталья Кочанова: история белорусской государственности не раз подтверждала: сила народа — в единстве

Многовековая история белорусской государственности не раз подтверждала: сила народа — в единстве, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«Символично, что начало второй сессии Совета Республики совпало с важным государственным праздником в нашей стране — Днем народного единства. Многовековая славная история белорусской государственности не раз подтверждала: сила народа — в единстве. Именно благодаря сплоченности, непоколебимости духа и беззаветной любви к родной земле, несмотря на все испытания и трудности, под мудрым руководством нашего Президента за сравнительно небольшой период времени белорусы сумели создать свое собственное государство — сильную, суверенную и независимую Республику Беларусь», — сказала Наталья Кочанова.

Нынешний период для нас ознаменован целым рядом важнейших событий в судьбе белорусского народа и нашей страны, отметила спикер. «Впервые проведен единый день голосования, в ходе которого избраны депутаты всех уровней. Успешно состоялось первое заседание VII Всебелорусского народного собрания — в его новом конституционном статусе. Наш Президент избран председателем этого высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь, а все члены Совета Республики стали делегатами. В этом году мы отпраздновали 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30-летие Конституции Республики Беларусь и института президентства, будем отмечать 25-летие со дня подписания Договора о создании союзного государства. И это все — в год, объявленный в Беларуси Годом качества, что не только определяет направленность нашей работы в предстоящую сессию, но и абсолютно отвечает общему духу политической, государственной и общественной деятельности в нашей стране, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Совсем скоро нам предстоит подвести итоги социально-экономического развития нашей страны и выработать новую стратегию развития на очередную пятилетку. Выборы Президента станут заключительным этапом большого электорального цикла, завершающим формирование обновленной политической системы нашего государства в соответствии со всенародно принятыми изменениями и дополнениями в Конституцию Республики Беларусь. В 2025 году мы отметим 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

«Несомненно, позволить себе свободно жить и развиваться может лишь сильная нация. И чтобы сохранить этот статус, белорусам нужно становится еще сильнее. Как отметил наш Президент, наступает время сильных. Не агрессивно сильных, а сильных духом. Настоящая мощь измеряется стремлением становиться лучше, делать мир лучше, принимать его национальное, конфессиональное, идеологическое многообразие, помогать тем, кто слабее. И это наше время! Время выбрало нас!» — дополнила Наталья Кочанова.

Последние новости

Калейдоскоп

Президентский спортивный клуб запустил новый республиканский проект — «Марафон 10 000 шагов»

10 июля 2026
Читать новость
Люди района

Обрести профессию, найти подход к детям – секрет успеха начинающего педагога Дианы Бужинской из Коминтерновской школы

10 июля 2026
Читать новость
Молодежь

Учить других, учиться самим: как в Могилевском районе проходит адаптация молодых специалистов в сфере образования

10 июля 2026
Читать новость
Общество

Точка роста. Романовичи: Как в одном из населенных пунктов Могилевского района идет обустройство настоящего общественного пространства

10 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Старт уборочной кампании 2026 года: в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» прошли «Зажинки»

10 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Минчанина пытались обмануть фейковым штрафом. Списать 3 тыс. рублей не удалось из-за нехватки средств 

10 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем