Первый из шести. Новый молочно-товарный комплекс ОАО «Тишовка» открыли в Севостьяновичах

Первый из шести. Новый молочно-товарный комплекс ОАО «Тишовка» открыли в Севостьяновичах

Для модернизации животноводческих объектов Главой государства было принято решение о строительстве (реконструкции) в 2023-2024 годах по 10 молочно-товарных комплексов в каждой области.

В рамках реализации задачи в Могилевском районе было начато строительство четырех МТК (ОАО «Тишовка», СДП «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», ОАО «Могилевский ленок» и филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»), а также проходит реконструкция имеющихся зданий под молочно-товарную ферму в ОАО «Полыковичи» и ЗАО «Агрокомбинат «Заря». И вот первый из них уже введен в эксплуатацию. Им стал молочно-товарный комплекс, принадлежащий ОАО «Тишовка» и расположенный в деревне Севостьяновичи.

Напомним, что возведение нового МТК здесь было уже необходимо, так как старый объект, 1965 года постройки, не соответствовал требованиям времени. И вот в указанные сроки объект был построен, новое современное оборудование установлено и комплекс готов к полноценной эксплуатации.

Этот МТК рассчитан на 600 голов дойного стада с профилакторием и помещением для телят. Здесь оборудованы коровник на 300 мест, доильно-молочный блок, родильное отделение с цехом сухостойных коров, профилакторий на 206 мест, предусмотрены водонапорная башня и артезианская скважина, сенажные траншеи на 8 тыс. тонн.

Оценить качество нового объекта на торжественное открытие, посвященное вводу МТК в эксплуатацию, приехали председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Анатолий Ланкуть, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, члены райисполкома, руководители сельхозпредприятий и строительных организаций, члены трудовых коллективов.

Выступая перед собравшимися, Олег Чикида отметил, что эффективное производство и реализация молока – один из важнейших показателей качественной работы всего АПК.

Глава Могилевского района проанализировал ситуацию в отрасли в прошлые годы и в нынешнем году, а также обозначил задачи, которые необходимо выполнить в ближайшее время.

Для выполнения программы «Молоко» запланированы строительство и ввод в эксплуатацию в текущем году шести МТК на 4500 скотомест дойного стада. В перспективе – строительство и модернизация до 2030 года МТК еще в ряде хозяйств на 3000 голов дойного стада.

Также председатель Могилевского райисполкома оценил перспективы работы построенных за два года профилакториев для телят, строительства силосно-сенажных хранилищ и иные направления деятельности, которые должные обеспечить выполнение программы «Молоко» как для отдельных хозяйств, так и по району в целом.

Что же касается вводимого в эксплуатацию МТК в д. Севостьяновичи, то перед ОАО «Тишовка» поставлена задача – до сентября 2025 года выйти на производство на этом комплексе 20 тонн молока экстра-класса в сутки.

И по мнению гостей торжественного открытия и директора ОАО «Тишовка» Виталия Фомкина, который поблагодарил руководство страны, области и район за внимание к сфере сельского хозяйства, строительные организации – за качественную работу, все необходимое для выполнения задачи есть. Тем более, что уже с октября в новых помещениях появятся первые «жильцы», и в скором времени здесь будет хорошее стадо коров.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Александры ОРЛОВОЙ.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем