Ученые изобрели робопалец для измерения пульса и осмотра на наличие уплотнений

Ученые изобрели робопалец для измерения пульса и осмотра на наличие уплотнений

Международная группа инженеров разработала сверхчувствительный мягкий роботизированный палец, который сможет заменить врачей во время медицинских осмотров, сообщает «МИР24».

По словам изобретателей, «палец» умеет проверять пульс и проводить осмотр на наличие уплотнений. Создатели устройства надеются, что эта технология будет помогать обнаруживать рак на ранней стадии, аневризмы брюшной полости, узлы в щитовидной железе и т.д.

Новое изобретение по сравнению с ранее разработанными устройствами, которые доставляют пациенту неприятные ощущения, а иногда и боль во время осмотра, может регулировать нажим и полностью имитировать мягкие человеческие прикосновения. «Палец» настолько чувствительный, что может определить отклонения и маркеры болезней. Устройство похоже на хобот слона, у него есть складки, которые позволяют сгибаться во время работы.

Изобретатели отметили, что при помощи нейрообучения робопалец научили проводить осмотры в соответствии с медицинскими протоколами.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем