Минздрав планирует выйти с предложением о проведении второй бесплатной попытки ЭКО

Минздрав планирует выйти с предложением о проведении второй бесплатной попытки ЭКО

Министерство здравоохранения предлагает рассмотреть возможность проведения второй бесплатной попытки ЭКО, сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев на XI съезде педиатров и II Перинатальном конгрессе Беларуси, приуроченным к 60-летию педиатрического факультета БГМУ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Министерство здравоохранения планирует выйти с инициативой о рассмотрении возможности введения нормы о проведении двух попыток ЭКО в случаях, когда первая попытка оказалась безрезультативной. И дать, так сказать, женщине второй шанс стать матерью», — сказал Александр Ходжаев.

Сегодня благодаря поддержке Президента и правительства супружеским парам, в которых оба супруга являются гражданами Беларуси и возраст супруги не превышает 40 лет, одна попытка ЭКО в государственных организациях здравоохранения предоставляется бесплатно.

По словам министра, за три года расходы республиканского бюджета составили около Br17 млн.

Александр Ходжаев также сообщил, что в республике ведется банк донорских половых клеток, что позволяет многим парам, сталкивающимся с проблемами бесплодия, иметь возможность стать родителями.

В качестве финансовой помощи пациентам, получающим медицинскую помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО, предоставляется льготный кредит.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 апреля: астрологический обзор по знакам зодиака

19 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем