Названы лучшие районы Могилевщины на уборке урожая

В Климовичах на областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі» наградили победителей ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых, передает корреспондент БЕЛТА.

«Праздник «Дажынкі» состоялся благодаря главе государства, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — В последнее время он немножко видоизменился, но суть осталась та же: мы благоустраиваем наши населенные пункты, где районы проводят свои «Дажынкі», чествуем передовиков. Хочется сказать, что сельскохозяйственный год никогда не бывает простым, но аграрии всегда показывают свое мастерство и умение работать в любых условиях. Сегодня мы получили неплохой урожай, но Могилевщина заслуживает большего, потому что на ней живут умные, добрые и трудолюбивые люди, и они могут сделать все. Наше богатство — это труженики сельского хозяйства, это соль земли могилевской».
Первого места областных соревнований удостоен Шкловский район, второго — Кировский, третьего — Белыничский. «По зерну погода благоприятствовала — мы получили на 9% больше урожая, чем в прошлом году, — отметил председатель Шкловского райисполкома Сергей Бартош. — Но предел еще не достигнут — район в предыдущие годы получал лучший урожай, поэтому есть к чему стремиться. Касательно следующего года, мы отсеялись в основной массе в оптимальные сроки, по всем полям получены всходы, идет интенсивная подготовка к весеннему периоду — пахота, внесение органики. Работа продолжается».