Какие правила безопасности нужно соблюдать на железной дороге зимой. Рекомендации

Какие правила безопасности нужно соблюдать на железной дороге зимой. Рекомендации

На территории Могилевского района сотрудники Могилевского РОВД совместно с представителями железной дороги проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом, профилактику непроизводственного травматизма на железной дороге.

– Активная работа по профилактике и предупреждению несчастных случаев на Белорусской железной дороге носит системный характер и находится на особом контроле, – отметили в Могилевском РОВД. – Актуальной остается и тема детского травматизма. Так, за девять месяцев текущего года на объектах железнодорожного транспорта произошло два несчастных случая с участием несовершеннолетних, оба со смертельным исходом.

Могилевский РОВД напоминает правила безопасности:

• Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

• Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Категорически запрещается:

• Ходить по железнодорожным путям.

• Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

• Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

• Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

• На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

• Подкладывать посторонние предметы на рельсы.

• Умышленно приводить в негодность пути сообщения.

• Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

• Находиться на путях в состоянии алкогольного опьянения, исключить использование наушников.

• Нарушать лицом, управляющим транспортным средством, правила проезда железнодорожного переезда.

Также Могилевский РОВД напоминает, что в соответствии с ч. 4 ст.18.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере до 2 базовых величин.

Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесонасаждений, других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи – влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

Умышленное блокирование транспортных коммуникаций в соответствии с ст. 18.1 КоАП влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда в соответствии с ст. 18.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Последние новости

Общество

В агрогородке Сидоровичи прошел традиционный «Спасо-Сидоровичский кирмаш». Фоторепортаж

19 августа 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Миллионный каравай и стотысячный рубеж: Могилевский район празднует трудовые победы

19 августа 2026
Читать новость
Общество

Мошенники убедили 10-летнего минчанина отдать курьеру $18 тыс. и 6 слитков золота из накоплений родителей

19 августа 2026
Читать новость
Образование

Новая система школьного питания с 1 сентября 2026 года: разбираемся в изменениях с экспертами

19 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Китай разрабатывает футуристический самолет на 800 пассажиров типа «летающее крыло»

19 августа 2026
Читать новость
Общество

Охота на лося, оленя благородного и лань в период гона откроется 20 августа

19 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем