Обучающий семинар по противодействию коррупции провели в Могилевском райисполкоме

Обучающий семинар по противодействию коррупции провели в Могилевском райисполкоме

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который из года в год отмечается 9 декабря, в Могилевском райисполкоме прошел обучающий семинар по противодействию коррупции. В его работе приняли участие представители структурных подразделений Могилевского райисполкома.

Цель семинара-учебы – обозначить основные требования нормативных правовых актов, действующих в нашей стране, рассказать, как работает система профилактики совершения коррупционных преступлений и правонарушений.

Коррупция является одной из тех проблем, существующих в обществе, которые требуют особого и постоянного внимания со стороны государства, является приоритетным направлением государственной политики.

Помощник прокурора Могилевского района Никита Морозов, выступая перед присутствующими, рассказал о том, что следует понимать под коррупцией, о видах юридической ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства, озвучил наиболее распространенные примеры коррупционных преступлений, выявленных в Могилевской области в текущем году, а также остановился на вопросе ответственности за организацию и участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

– Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества, тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие государства, подрывая тем самым его демократические институты и верховенство закона, – подчеркнул помощник прокурора. – 31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции. С тех пор 193 страны взяли на себя обязательства по борьбе с коррупцией, что свидетельствует о всеобщем признании важности ответственного управления, подотчетности и приверженности взятым на себя обязательствам.

Никита Михайлович напомнил, что основным нормативным правовым актом, регулирующим вопросы противодействия коррупции, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

В ходе семинара-учебы Никита Морозов также обратил внимание его участников на необходимости соблюдения работниками государственных органов и организаций локальных нормативных правовых актов, соблюдения порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Мария БАРАНОВА.
Фото автора.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 сентября: прогноз и рекомендации астрологов для каждого знака зодиака

20 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 сентября: рекомендации звезд для всех знаков зодиака

19 сентября 2026
Читать новость
Главное

Слет молодых специалистов «Энергия будущего» прошел в Могилевском районе

18 сентября 2026
Читать новость
Экономика

Ценовая ситуация остается стабильной и находится под контролем правительства — Совмин

18 сентября 2026
Читать новость
Происшествия

Два рыбака утонули в Соже в Гомеле 

18 сентября 2026
Читать новость
Общество

Лидчанка оформила на коллег договоры займа на 78 тыс. рублей: прокуратура направила дело в суд

18 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем