Расширен список специальностей, по которым выпускники колледжей могут получить высшее образование за три года
Расширен список специальностей, по которым выпускники колледжей могут получить высшее образование за три года. Об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов в проекте БЕЛТА “Страна говорит”.
В Беларуси увеличивается количество девятиклассников, поступающих в колледжи после окончания школ. Но при этом система высшего образования не стоит на месте и создает дополнительные возможности для выпускников колледжей, получивших среднее специальное образование, – это возможность получения высшего образования в сокращенный срок. “В соответствии с поручением и анализом, который провели наши Республиканский институт высшей школы, Республиканский институт профессионального образования вместе с вузами и колледжами, в этом году по ряду специальностей мы сократили срок обучения в заочной форме до трех лет. Это порядка 50 специальностей”, – отметил Сергей Пищов.
Этого достаточно, уверен он, с учетом исключения дублирования учебных дисциплин, которые проходились на уровне среднего специального образования. “С этого года выпускники колледжей смогут получить высшее образование за три года. Ребята у нас трудоустраиваются на первое рабочее место, профессионально растут, получают практический опыт на первом рабочем месте и получают в заочной форме высшее образование”, – заметил начальник главного управления.