Руководитель поискового клуба: в Беларуси общество сплотилось вокруг защиты правды о Великой Отечественной

Руководитель поискового клуба: в Беларуси общество сплотилось вокруг защиты правды о Великой Отечественной

В Беларуси общество сплотилось вокруг защиты правды о Великой Отечественной войне, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. Он принял участие в торжественном собрании и концерте мастеров искусств, посвященных 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, во Дворце Республики.

«Для нас, поисковиков, эта работа важна была всегда — находки и установление имен солдат, пропавших без вести, сгинувших на той войне. В большинстве семей, которых затронула война, ждут до сих пор своих пропавших без вести героев. Эта востребованность и держит нас. А каждая находка важна прежде всего установлением имен по наградам, обнаруженным при погибшем, или медальонов, или каких-то других подписных вещей солдата. Вот это для нас задача номер один», — рассказал Николай Борисенко.

По его словам, поисковики работают фактически на полях боев. «Поэтому Великая Отечественная проходит через каждого из нас, и чтобы такое не повторилось, мы обязаны быть в первых рядах борцов за историческую правду, за историческую память, которую перевернуть не удастся никому. Потому что мы — поколение победителей, воспитанное на героико-патриотических примерах. Мы помним хорошо и дедов, и прадедов, и ветеранов, которые в школы к нам приходили, — отметил председатель общественного объединения. — Из полторы сотни человек у нас в клубе около 30% — молодежь. За 31 год существования вместе с 52-м поисковым батальоном поднято 1747 бойцов и командиров, установлено 155 имен. У нас есть еще большая архивно-исследовательская работа. По архивам мы установили имена 27,5 тыс. воинов Красной армии, которые считались безымянными и были захоронены на территории Могилевской области в братских могилах. Вот эта цифра серьезная».
 

«Мы смотрим с оптимизмом на будущее поисковой деятельности, потому что молодежь подтягивается. Сейчас, когда все общество сплотилось вокруг защиты правды о войне, мы видим, что у молодежи эта тема становится трендом», — дополнил Николай Борисенко.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем