ГАИ проводит акцию «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

ГАИ проводит акцию «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

С 7 по 10 июня по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!». Также на территории Могилевской области с 6 по 9 июня проводятся целевые профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению фактов управления механическими транспортными средствами в состоянии опьянения и лицами, не имеющими права управления, а также ДТП с участием нетрезвых уязвимых участников дорожного движения.

 

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному – владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до того, как пройти освидетельствование, штраф составит 200 базовых с лишением права управления на 5 лет.

Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В любом своем качестве нетрезвый человек на дороге – потенциальная опасность.

Чтобы предупредить подобные происшествия и спасти жизни некоторым нерадивым пешеходам Госавтоинспекция совместно с другими службами милиции проводит работу по уборке с проезжей части нетрезвых граждан, лежащих или неуверенно идущих по ней. Сотрудники просто-напросто доставляют их в медицинские учреждения (вытрезвители) или по месту жительства. Но, как известно к каждому пешеходу милиционера не приставишь. И, поэтому эту проблему нужно решать вместе. Для этого нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей, пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения. 

Последние новости

Общество

Мошенники убедили 10-летнего минчанина отдать курьеру $18 тыс. и 6 слитков золота из накоплений родителей

19 августа 2026
Читать новость
Образование

Новая система школьного питания с 1 сентября 2026 года: разбираемся в изменениях с экспертами

19 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Китай разрабатывает футуристический самолет на 800 пассажиров типа «летающее крыло»

19 августа 2026
Читать новость
Общество

Охота на лося, оленя благородного и лань в период гона откроется 20 августа

19 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Петроглифы возрастом 7 тыс. лет нашли на дне Онежского озера

19 августа 2026
Читать новость
Общество

Заработная плата работников бюджетной сферы повышается с 1 сентября 

19 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем