Александр Лукашенко принял участие в открытии музея Славы Могилевщины

Александр Лукашенко принял участие в открытии музея Славы Могилевщины
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в открытии музея Славы Могилевщины, сообщает БЕЛТА.
 

Глава государства ознакомился с экспозицией музея, пообщался с представителями трудовых коллективов, общественности и молодежи Могилева и Могилевского района.

Музей Славы Могилевщины расположен в Могилевском районе рядом с легендарным Буйничским полем, где шли самые ожесточенные оборонительные бои на подступах к областному центру. Изначально музей планировали посвятить только воинской славе, но в итоге концепция была расширена. Теперь экспозиция отражает не только военное прошлое, но и историю всего региона, а также основные этапы его развития и достижения.
 
В оформлении экспозиции, размещенной на двух этажах здания музея, построенного в виде ордена Отечественной войны, использованы самые современные технологии. Это символично, так как Могилев был удостоен данной награды за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственно-культурном строительстве.
 
Мультимедийный формат, различные интерактивы, создание эффекта присутствия — все это поможет посетителям еще больше проникнуться историей области. Объект также будет выполнять функцию культурно-образовательного центра.
 
Возведение музея было начато в 2023 году и частично финансировалось за счет средств Союзного государства. Кроме участников с белорусской стороны на мероприятие приглашены государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев, губернатор Смоленской области Василий Анохин и губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 апреля: астрологический обзор по знакам зодиака

19 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем