Памятка по прохождению оценки соответствия электросамокатов появилась на сайте Госстандарта

Памятка по прохождению оценки соответствия электросамокатов появилась на сайте Госстандарта

В тематическом баннере на сайте Госстандарта размещена памятка по оценке соответствия устройств в рамках указа №295 и перечень лабораторий для ее проведения, сообщает БЕЛТА.

Памятка обращает внимание владельцев средств персональной мобильности (СПМ) на случаи, когда оценку соответствия этих устройств проводить не нужно. Также в ней приведены признаки отнесения устройств к мопеду или мотоциклу. 

Кроме того, на сайте размещен перечень аккредитованных испытательных лабораторий для проведения оценки соответствия. Их 25, они расположены в Минске, Борисове, Молодечно, Слуцке, Бресте, Барановичах, Пинске, Витебске, Новополоцке, Орше, Гомеле, Калинковичах, Гродно, Лиде, Могилеве, Бобруйске.

В памятке также содержится алгоритм действий владельцев устройств для прохождения оценки соответствия и сведения о документе, который выдается при положительных результатах. Памятка подготовлена Госстандартом и действует до 1 сентября 2026 года. При возникновении вопросов по процедуре можно обратиться в управление оценки соответствия и лицензирования Госстандарта. 

Как сообщалось ранее, Президент Беларуси подписал указ №295, которым корректируются правила дорожного движения. Документ подготовлен с учетом современных реалий и запроса общественности, прошел серьезное публичное обсуждение. В частности, в новой редакции ПДД комплексно пересмотрены подходы к использованию СПМ. Основные нормы указа вступают в силу с 1 сентября.

Последние новости

Главное

«Боровички» растут: в Кадино приняли новых юных защитников леса

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Новая работа и финансовая помощь: как государство содействует переселению безработных в другую местность

16 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Трагедия в Могилевском районе: преждевременное закрытие задвижки дымохода привело к гибели 63-летнего мужчины

16 октября 2026
Читать новость
Общество

Связь поколений: ветераны и школьники посадили яблоневый сад в Восходе

16 октября 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

От первых шагов до уверенного опыта: председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Мудрогелов встретился с молодыми сотрудниками РОВД

16 октября 2026
Читать новость
К сведению граждан

Заместитель председателя Могилевского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Карпеченко проведет прямую телефонную линия

16 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем