День Октябрьской революции: своими воспоминаниями о празднике поделились жители Могилевского района

День Октябрьской революции: своими воспоминаниями о празднике поделились жители Могилевского района

День Октябрьской революции – по-прежнему является государственным праздником в нашей стране. В этот день мы говорим о событиях 1917 года, о том, как они отразились на развитии страны. Но кроме этого у многих есть свои ассоциации с этим праздником. И свои воспоминания. Некоторыми из них с нами поделились наши читатели.

Лилия НОВИКОВА, заведующий ФАПом агрогородка Буйничи УЗ «Могилевская поликлиника №11»:

– 7 ноября всегда был для меня особенным днем – светлым праздником, наполненным радостью, флагами, песнями и лозунгами в честь Октябрьской революции. Мои воспоминания тесно связаны с детством и юностью, когда мы, школьники, участвовали в демонстрациях в Могилеве. Это было время, когда весь город оживал, и каждый район выстраивался в колонны, ожидая своей очереди пройти по площади Ленина.

Я помню, как мы, ученики школы №5, собирались вместе с флагами и транспарантами. Стояли возле гостиницы «Могилев», где выстраивались колонны Октябрьского района. Нас подводили рядами, и мы ждали, когда наш район начнут пропускать.

Когда наконец разрешали идти, сердце билось чаще – мы шли по площади, слушая речи с трибуны, и кричали «Ура!», чувствуя единство. Было ли это связано с гордостью? Конечно! Это было ощущение причастности к большому празднику, когда весь город отмечал этот день вместе. Когда я была маленькой, я ходила на демонстрации с родителями. Мы подходили к площади Ленина, и я держалась за руку мамы или папы, глядя на огромные колонны людей. Город тогда делился на три района: Октябрьский, Ленинский и Центральный, колонн было очень много.

После демонстрации праздник не заканчивался – начиналась торговля. Выставлялись книги, которые нельзя было купить в обычный день в магазине, и мы с радостью бегали за ними. Конфеты в красивых коробках, лучшие товары – все это было доступно в честь праздника.

Эти воспоминания – о светлом, радостном времени, которое у меня ассоциируется с детством, юностью и атмосферой праздника.

Лилия ЗЕМБИНСКАЯ, ответственный секретарь Могилевской районной ветеранской организации:

– Для меня седьмое ноября всегда было светлым праздником. Раньше мы обязательно шли на демонстрацию – на осеннюю, которая проходила в центре города. Атмосфера была особенная: флаги, музыка, люди вместе, и это чувство единства просто заряжало энергией. Когда я училась в институте, после демонстрации мы с друзьями часто собирались вместе – болтали, смеялись, делились впечатлениями. А если с друзьями не получалось, то всегда шла к бабушке, которая жила в самом центре. Там, за большим столом, собирались все: семья, друзья, соседи. Мы отмечали этот день по-настоящему душевно, это было так тепло, так по-семейному. Можно было просто посидеть, поговорить, повспоминать прошлое.

Конечно, разговоры часто заходили о Ленине. Мы его уважали, ведь со школы знали, что он много сделал для рабочего класса, для людей. Это был наш вождь, символ справедливости. Праздник у меня ассоциируется только с хорошим, светлым. Это наша история, наше прошлое, наша жизнь.

Сергей ВОЛЬКОВСКИЙ, председатель Могилевской районной организации БКК:

– Для меня 7 ноября всегда был особенным днем. Мы собирались своими коллективами, шли с красными флагами, с портретами членов политбюро. Это был настоящий праздник. Я жил в Октябрьском районе, и наша колонна шла на площадь Ленина всегда по центру. Эти шествия были просто красивыми – люди вместе, музыка, и такое чувство единства, что дух захватывало.

С Днем Октябрьской революции нас всегда поздравляли. В коллективах подводили определенные итоги работы, вручали грамоты. Все было достойно, торжественно. Мы радовались, что живем в стране Советов – это была наша гордость, наша жизнь.

И сейчас этот праздник для меня все еще важен. Хотя я не был коммунистом, но зато был комсомольцем, до сих пор прихожу в этот день на площадь Ленина. Постою, посмотрю, увижу знакомых. Это возможность пообщаться, вспомнить старое.

Тамара ЛИСКОВА, пенсионерка:

– Ах, 7 ноября… Для меня это всегда праздник из детства, полный тепла, который даже в нашей деревне в Глубокском районе превращался в настоящее событие. Мы обожали его, он приносил ощущение чего-то возвышенного, объединяющего всех вокруг. Представьте: вся деревня готовилась заранее, наводя порядок возле домов, чтобы улицы сияли чистотой. Это было как подготовка к большому семейному торжеству!

В школьные годы мы собирались в колонну – школьники с флагом впереди – и маршировали к клубу, как в настоящем параде. Там нас ждал концерт: песни, танцы, декламирование стихов.

Когда я стала студенткой, традиция продолжилась. Мы все обязательно шли на демонстрацию: колонны студентов, лозунги в унисон. В деревне или городе – этот праздник всегда был настоящим.

Тамара ЦИРКУНОВА, библиотекарь Речковской сельской библиотеки ГУК «Могилевская районная сеть публичных библиотек»:

– Главная ассоциация у меня с этим праздником – это советское время. Время, в котором было много всего – и хорошего, и плохого. Но хорошего, конечно, больше. А 7 ноября – это, конечно, праздник. Демонстрации, шары, флаги, шествие колонн…

А после демонстрации люди собирались, отмечали праздник – семьями, друзьями и даже коллегами. Вообще, тогда все любили ходить в гости. И принимать гостей тоже любили. Поэтому 7 ноября – это был еще один замечательный повод, чтобы встретиться и пообщаться.

Сергей КАРАЕВ, в недавнем прошлом главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11»:

– Воспоминаний и ассоциаций много. Но самое яркое – это 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Это был 1967 год. Мне 10 лет, совсем недавно стал пионером. А на демонстрации я был в костюме космонавта. И на этом костюме большими буквами было написано «СССР».

Какие это были эмоции! До сих пор помню это ощущение принадлежности к большой стране, к ее победам – в том числе и к победам в космосе. Сколько лет прошло, а помню, как сейчас, и само событие, и свои чувства.

Наталья ШЕМШУРА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома:

– Наверное, как и у многих, первое же воспоминание – это демонстрация. Причем первомайская демонстрация – это когда я уже была постарше, когда ходили вместе с одноклассниками, с подругами. А вот демонстрация на «октябрьские» – это воспоминания, связанные с отцом. Он работал на «Строммашине» и брал меня с собой. И это было так интересно! Шары, веточки с искусственными цветами – часто их делали своими руками. Взрослые угощали чем-то вкусненьким… Очень теплые и добрые воспоминания.

Елена ПШЕНИЧНАЯ, председатель Сидоровичского сельсовета:

– Знаете, что было самым главным, когда мы ходили на демонстрации? Это чувство единства. И вот это ощущение единого целого – оно дорогого стоит. Вне зависимости от того, шла ли речь о школе, когда были детьми, о предприятии, когда уже начали работать. Это всегда было очень ярко и незабываемо.

Вообще, хочу сказать, что Октябрьская революция – это одно из самых главных событий 20 века. Можно говорить о плюсах и минусах, но плюсов, конечно, было больше. Появилось равенство. Люди перестали быть господами и слугами, люди стали товарищами. Все стало принадлежать народу. И это важно.

А главное – это понимали все. Поэтому 7 ноября – это был один из самых важных праздников в стране.

P.S. У одного из авторов материала тоже есть воспоминания. Связаны они, конечно, с демонстрацией, а еще – с салютом.

1978 год. Первый класс. Первые каникулы. Мы с родителями в гостях у друзей из Минска. Вечером идем на салют (а в Могилеве тогда салютов еще не было, поэтому для нас салют – это что-то этакое). И вот небо раскрашивается яркими красками. А после все бегут на площадь и собирают маленькие разноцветные «монетки», осыпающиеся на землю после залпов. Взрослые мне принесли две такие «монетки». И это было ощущение такого счастья – держать в руке эти два зеленых кругляша…

Марина БОЧКАРЁВА, Татьяна АРХИПОВА.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 апреля, для всех знаков Зодиака

21 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Житковичском районе в водоеме обнаружили тело женщины

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Могилеве девушка ежедневно обкрадывала подопечного-пенсионера через мобильное приложение

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем