Пять новых резидентов появилось в СЭЗ «Могилев» в этом году

Пять новых резидентов появилось в СЭЗ «Могилев» в этом году

Пять новых резидентов появилось в СЭЗ «Могилев» в этом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА глава администрации СЭЗ Павел Мариненко.

На 1 октября 2025 года в качестве резидентов СЭЗ «Могилев» зарегистрировано 53 организации, из которых 8 организаций с долей государства находятся в ведомственной подчиненности. Производственную деятельность осуществляют 39 резидентов, остальные находятся в предынвестиционной стадии и в стадии строительства. 

«За 9 месяцев зарегистрировано 5 новых резидентов с общим объемом заявленных инвестиций в основной капитал почти 5 млн евро и планируемой численностью работников, принятых на дополнительно введенные рабочие места, — более 100 человек», — отметил он.

Резиденты СЭЗ без ведомственной подчиненности экспортировали товаров на сумму более $472 млн. Темп роста к соответствующему периоду 2024 года составил 100,6%. «Сальдо внешней торговли товарами положительное и в целом по СЭЗ составило более $320 млн, — сказал глава администрации. — Доля экспорта на рынок ЕАЭС — чуть более 87%. Увеличился экспорт товаров в Таджикистан в 3,4 раза, Саудовскую Аравию в 2,7 раза, Китай в 1,8 раза, Латвию в 1,6 раза, Словакию в 1,4 раза». 

Администрация СЭЗ «Могилев» провела серьезную работу с потенциальными инвесторами, которые рассматривают возможность реализовать еще 27 инвестпроектов на территории свободной экономической зоны.

Последние новости

Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость
Главное

Владимир Васильков о 26 годах службы, привычке просыпаться по тревоге и рыбалке вместо огня

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем