Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете на 2026 год

Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете на 2026 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О республиканском бюджете на 2026 год». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

 
Принятый бюджет обеспечивает выполнение всех социальных обязательств государства и сохраняет устойчивость государственных финансов.
 
Республиканский бюджет на 2026 год утвержден по доходам в сумме Br54,4 млрд и расходам — Br58,7 млрд. По сравнению с текущим годом доходы вырастут на 12,4%, расходы — на 10,4%. Основной прирост доходов обеспечат НДС, подоходный налог, налог на прибыль и поступления от внешнеэкономической деятельности. Налоговая нагрузка для подавляющего большинства плательщиков остается неизменной.
 
Социальная направленность бюджета сохраняется. Здравоохранение, образование, социальная поддержка, культура и спорт остаются приоритетами — финансирование этих сфер обеспечивает доступность и качество услуг для граждан.
 
Бюджет предусматривает увеличение финансирования и по иным приоритетным направлениям: наука, агропромышленный комплекс, поддержка экспорта.
 
Дефицит республиканского бюджета утвержден в сумме Br4,3 млрд — менее 1,5% ВВП.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 9 августа, для всех знаков зодиака

9 августа 2026
Читать новость
Общество

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь открылся в Беларуси

8 августа 2026
Читать новость
Общество

В 21 районе Беларуси действуют запреты на посещение лесов

8 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 8 августа: что советуют звезды

8 августа 2026
Читать новость
Главное

В ЧПСУП «СМУ Вертикаль» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя

7 августа 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Касцюковічы — сталіца Дня беларускага пісьменства-2026

7 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем