Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы, принятая на Всебелорусском народном собрании, очень проработана

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:  Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы, принятая на Всебелорусском народном собрании, очень проработана


Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы, принятая на Всебелорусском народном собрании, очень проработана. Она основана на результатах завершающейся пятилетки – на анализе и наших трудностей, и наших достижений. Это стало фундаментом новой Программы, и поэтому ее цели понятны, конкретны и просчитаны.
В Программе много новшеств. И все они очень важны. Например, считаю верным решение, что теперь ежегодно мы все будем заслушивать отчет Премьер-Министра о том, как идет выполнение Программы по результатам года, как выполняются поставленные задачи, с каким трудностями приходится сталкиваться и каковы пути по их преодолению.
Считаю важным, что в новой программе выделены 7 приоритетных направлений. Благодаря этому программа стала более конкретной, более целенаправленной.
Отдельно хочу отметить, что вновь уделено внимание такому приоритетному направлению, как «сильные регионы». Это очень важно – создать для сельчан такие же условия жизни, как и для горожан. Это касается и образования, и медицины, и транспортных артерий, и вообще – благоустроенной среды в целом. Деревня должна стать притягательной для жизни. А, возможно, учитывая чистоту воздуха, близость к природе, и даже более притягательной, чем город.
Безусловно, как человек, чья профессиональная жизнь долгие годы была связана с образованием, хочется отметить внимание к вопросам образования и воспитания. Это комплексный вопрос, в котором нет мелочей. А цель очевидна – воспитывать людей, которые по-настоящему любят свою землю.
Также отмечу появление нового приоритетного направления, связанного с развитием туристического потенциала. Работа в этом направлении поможет и нам самим по-новому посмотреть на имеющиеся достопримечательности, и привлечь туристов.
Говоря о Всебелорусском народном собрании, я хотелось бы вернуться к Посланию Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко к белорусскому народу и парламенту, а точнее к двум основным девизам: «Время конкретных дел» и «Надо работать». Думаю, нам всем эти принципы нужно брать на вооружение.

Последние новости

Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем