Президентское Послание и программа на пятилетку. В Минске собирается очередное заседание VII ВНС

Президентское Послание и программа на пятилетку. В Минске собирается очередное заседание VII ВНС
Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет 18 и 19 декабря в Минске, сообщает БЕЛТА.
 
Ранее на заседании Президиума ВНС была утверждена повестка предстоящего заседания.
 
Планируется, что в первый день будет заслушано обращение Президента с Посланием к белорусскому народу и парламенту.
 
«Прозвучит Послание Президента — это то, чего все очень ждут. Все понимают остроту момента, важность именно вот в это время выступления Президента, программного, фундаментального выступления. Оно точно будет таковым. Президент это понимает лучше всех», — сказала ранее в интервью журналистам пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт.
Традиционно президентское Послание будет транслироваться в прямом эфире по основным белорусским телеканалам и интернет-ресурсам.
 
Во второй день планируется рассмотрение Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. Это главный документ, который предстоит утвердить делегатам VII ВНС. Программу представит премьер-министр Александр Турчин.
 
Работа над программой социально-экономического развития велась больше года. На финальном этапе положения проекта документа активно обсуждались с участием делегатов ВНС в регионах, поступило более 1 тыс. предметных обращений.
 
Александр Лукашенко в ноябре на совещании о доработке программы подчеркивал, что в этом документе должен содержаться ответ на вопрос, какими себя видят белорусы и какой белорусы видят свою страну. «Людям нужен реалистичный, конкретный, понятный для каждого не только делегата, но и гражданина нашей страны документ», — сказал он.
 
В проекте программы определено несколько ключевых приоритетов. Основные из них связаны с развитием человека: демографическая безопасность, развитие человеческого потенциала, создание благоприятной и качественной среды для жизни. Далее идут развитие конкуренции, технологий, цифровизация экономики. Еще среди приоритетов — сильные регионы, развитие оборонного сектора, повышение обороноспособности страны, а также туристический потенциал.
 
В числе других вопросов повестки ВНС — избрание члена Президиума ВНС (вместо Константина Бурака, назначенного в апреле 2025 года помощником Президента — инспектором по Гродненской области). Принять это решение предстоит путем тайного голосования.
 
На заседании ВНС также будут рассмотрены кадровые вопросы Конституционного и Верховного судов и вопросы, связанные с финансированием собрания.
 

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем