Акция «От всей души» шагает по Могилевскому району

В Могилевском районе продолжает свою добрую и важную миссию акция «От всей души». Представители районного Совета ветеранов вместе со специалистами районного центра социального обслуживания населения посещают тех, кто посвятил свою жизнь труду на благо родного края. Очередным адресатом внимания и поздравлений стала жительница деревни Калиновая Надежда Федоровна Шарубина, которая в начале января отметила свой 90-летний юбилей.

Виктор Пинчук, председатель Могилевской районной ветеранской организации, лично поздравил юбиляршу:
– В это предрождественское время мы от имени районного Совета ветеранов считаем своим долгом посетить вас. Вы – человек, который всю жизнь отдал труду в нашем регионе, на этой земле. Примите от нас этот скромный подарок и наше самое главное пожелание – долгих-долгих лет жизни.
Надежда Федоровна, глубоко тронутая вниманием, от всей души поблагодарила гостей.

Судьба Надежды Федоровны – отражение целой эпохи. Она росла в большой семье, где было семеро детей. Окончив только четыре класса, пошла работать после смерти отца.
– Семья была большая, отца не стало, и всем пришлось работать. Я сказала: в школу не пойду, – вспоминает ветеран.
Ее трудовая биография началась на торфозаводе в Полыковичах, куда она ходила пешком через Днепр из родной Павловки.
– Пришла на завод, а мне говорят: «Какую же тебе работу дать, ребенок? Что ты будешь делать?» Вот и поручили мне складывать торфяные брикеты, – рассказывает Надежда Федоровна. – Вся жизнь – в труде.
Позже она работала на сырзаводе, в местном хозяйстве, не жалея сил.
Детство Надежды Шарубиной растоптала война.
Когда началась Великая Отечественная война, маленькой Надежде было всего пять лет. Ее память навсегда сохранила страшные картины оккупации. Семья жила в доме на опушке леса, который фашисты собирались сжечь вместе с людьми.
– Трое суток держали, пулеметами окружили, а наша семья пряталась в блиндаже поодаль, – со слезами вспоминает она.
Чудом дом тогда уцелел – появившийся немецкий офицер на лошади отменил приказ о поджоге. Но зверства фашистов Надежда Федоровна видела своими глазами:
– Помню, двух девчонок-евреек привезли и расстреляли в лесу. Там многих евреев у нас расстреливали… Однажды мы с сестрой бегали по лесу, услышали стон. Побежали домой, мы же маленькие были. А вечером мама пошла и нашла там раненого солдата. Привела в дом и спрятала под полом. Вылечила. Он остался жив и пошел дальше воевать.
Сегодня, спустя десятилетия, главным пожеланием Надежды Федоровны для всех людей на земле является мир и спокойствие. Пройдя через лишения войны, тяготы послевоенного времени и многолетний добросовестный труд, она знает истинную цену тихой, мирной жизни.

Марина БОЧКАРЁВА. Фото автора.