Проверка боевой готовности соединений и воинских частей по плану Минобороны и Генштаба началась в ВС

Проверка боевой готовности соединений и воинских частей по плану Минобороны и Генштаба началась в ВС
В Вооруженных Силах Республики Беларусь началась проверка боевой готовности соединений и воинских частей. Об этом БЕЛТА сообщили в Минобороны.
 

«Сегодня мы начинаем проверку боеготовности воинских частей и подразделений Вооруженных Сил. Данная проверка будет носить комплексный характер с поэтапным наращиванием как личного состава, так и количества привлекаемых воинских частей и подразделений. Особенностью проверки будет являться то, что в рамках подготовки военнообученного резерва для Вооруженных Сил — это плановое мероприятие, а для проверяемых воинских частей и подразделений она будет носить внеплановый характер в виде внезапной проверки», — рассказал министр обороны Виктор Хренин. 

Основная цель проводимых мероприятий — оценить готовность и способность личного состава выполнить весь комплекс мероприятий по подготовке к выполнению задач по предназначению. «Начиная от призыва военнообязанных, до снятия с хранения вооружения, военной и специальной техники, проведения боевого слаживания и подготовки выхода в районы сосредоточения. Особое внимание будет уделено отработке вопросов охранения, маскировки и противодействия современным средствам борьбы, таким как беспилотные летательные аппараты», — отметил Виктор Хренин.

На завершающем этапе проверки планируется провести на различных полигонах и участках местности комплексное учение с подразделениями и воинскими частями, привлекаемыми к проверке. «Будут отработаны новые формы и способы ведения оборонительных и наступательных действий с широким применением беспилотных летательных аппаратов, средств радиоэлектронной борьбы. Итоги проверки будут проанализированы, а результаты положены в дальнейшую подготовку воинских частей и подразделений Вооруженных Сил», — подчеркнул министр.

Также глава военного ведомства пояснил, что проверка по плану Министерства обороны и Генерального штаба и проходящая с 16 января проверка по распоряжению Президента Республики Беларусь — это проходящие параллельно, не связанные между собой мероприятия. «Это совершенно разные проверки. Та, что проводит Главнокомандующий, — это по решению нашего Президента. Проверка по планам Министерства обороны и Генерального штаба — это отдельное мероприятие, но Главнокомандующий проинформирован и знает, что мы будем ее проводить», — обратил внимание он.

Последние новости

Агропромкомплекс

Испытание погодой и курс на инновации: как сегодня живет ООО «Птицефабрика «Романовичи»

9 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Безопасность и качество: семинар-совещание по вопросам уборочной кампании прошёл в Могилевском районе

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Помощь к учебному году: кому ее окажут, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Каравай, семейные эстафеты и косьба. Финал проекта «Властелин села» пройдет в Горках 10 июля

9 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Июль в «осенней хандре»: когда циклон «Бернадетт» отступит от Беларуси, рассказали синоптики

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Безопасность прежде всего. Что нужно знать гостям фестиваля «Купалье» в Александрии

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем