Выставка-экспозиция «Назад в СССР» проходит в СШ № 39 города Могилева

Выставка-экспозиция «Назад в СССР» проходит в СШ № 39 города Могилева

В эпоху цифровых технологий и стремительного прогресса иногда так хочется остановиться и оглянуться назад. Возможность совершить путешествие во времени предоставляет выставка-экспозиция «Назад в СССР», которая проходит в СШ № 39 города Могилева. Достаточно переступить порог одного из классов – и вы оказываетесь в советской эпохе.

Экспозиция как машина времени

Выставка, организованная Могилевской областной организацией Коммунистической партии Беларуси, стала интересным мероприятием-конкурсом. В нем на лучший стенд соревновались семь районных организаций партии, каждая из которых представила свой взгляд на советское наследие.

Экспозиция поражает разнообразием: здесь и атрибуты пионерской организации, и школьные принадлежности 50-80-х годов ХХ века, и бюсты Владимира Ленина, и коллекции значков, марок, литературы. Особый интерес представляют предметы быта, которые для современного поколения выглядят как артефакты неизвестной цивилизации.

Школьники открывают для себя прошлое

– Мы наблюдали, как дети, привыкшие к смартфонам и планшетам, с искренним любопытством рассматривают дисковый телефон, – делится Татьяна Анастасьева, заместитель директора по учебной работе СШ № 39. – Для них это настоящая загадка: как можно было звонить, вращая этот диск? А счеты, которые были прототипом калькулятора? Для многих это открытие.

Действительно, выставка привлекает не только учащихся школы-хозяйки, но и гостей из других учебных учреждений города. Школьники получают уникальную возможность прикоснуться к истории, которую знают лишь по рассказам родителей и бабушек с дедушками.

Секреты партийных архивов

Здесь же представлен стенд Могилевской районной организации Коммунистической партии Беларуси. Собраны экспонаты, которые сохранились благодаря бережному отношению к истории.

На стенде – портреты Ленина и Сталина, самовар, граненый стакан в подстаканнике, авоська, книга Карла Маркса «Капитал», керосинка, утюг на углях, проигрыватели, телефоны, фотографии. Многие из этих вещей – артефакты первого и второго секретарей Могилевской районной организации Коммунистической партии Беларуси Владимира Мажорова и Анны Новиковой.

«Это наша история»

Владимир Мажоров, чьи личные вещи заняли достойное место в экспозиции, поделился своими мыслями:

– Это наша история, которую нельзя забывать или переписывать. Каждый экспонат этой выставки – свидетель эпохи, часть жизни миллионов людей. Они помнят труд и энтузиазм, простые радости и общую мечту о светлом будущем. Такие выставки важны не для того, чтобы идеализировать прошлое, а чтобы понимать его, чувствовать связь времен, видеть, из каких корней выросло наше сегодня. Для молодежи это – наглядный урок истории, который можно потрогать руками. СССР – это часть нашей общей биографии.

До конца января – возможность окунуться в эпоху

Хоть конкурсная часть выставки уже завершена и определены лучшие экспозиции, сама выставка продолжит работу по 31 января включительно. Это значит, что у всех желающих еще есть возможность совершить путешествие в прошлое.

Выставка является напоминанием о том, что история жива, пока мы помним ее детали. И, как верно заметил Владимир Мажоров, – это наша общая история, которую стоит знать и понимать.

Марина БОЧКАРЁВА. Фото автора.

Последние новости

К сведению граждан

Заместитель председателя Могилевского райисполкома Дмитрий Пимошенко проведет прямую линию 11 июля

10 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 10 июля: что советуют звезды

10 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Испытание погодой и курс на инновации: как сегодня живет ООО «Птицефабрика «Романовичи»

9 июля 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Безопасность и качество: семинар-совещание по вопросам уборочной кампании прошёл в Могилевском районе

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Помощь к учебному году: кому ее окажут, рассказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома

9 июля 2026
Читать новость
Общество

Каравай, семейные эстафеты и косьба. Финал проекта «Властелин села» пройдет в Горках 10 июля

9 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем