«Я ловлю мгновения добра»: Любовь Веренич выпустила шестой литературный сборник стихов

«Я ловлю мгновения добра»: Любовь Веренич выпустила шестой литературный сборник стихов

Любовь ВЕРЕНИЧ не раз становилась героиней наших публикаций. И это совсем не удивительно. Кроме того, что Любовь Павловна является председателем первичной ветеранской организации ООО «Птицефабрика «Романовичи», она еще и очень творческий человек. После выхода на пенсию Любовь Веренич начала писать. Байки, стихи, рассказы, очерки, песни – из-под пера автора вышло уже несколько сборников. И вот совсем недавно – новый, уже шестой по счету. С красивым названием «Я ловлю мгновения добра».

– В сборник вошли произведения в прозе и поэзии. Они посвящены ветеранам Великой Отечественной войны и тем, чью жизнь она оборвала. Есть стихи, посвященные воинами-интернационалистам. Как-то так сложилось, что я два года подряд была на выступлениях группы «Каскад», где исполнялись песни, посвященные «афганцам». А еще вижу, что этих ребят становится меньше, – и из родственников кто-то ушел, и из односельчан. Это меня как-то натолкнуло на строки в их память, – рассказывает Любовь Павловна.

В новый сборник вошли и ностальгические стихи (как говорит наша героиня, одиночество дает о себе знать), и произведения, посвященные деревне, в которой выросла Любовь Веренич.

Я ловлю мгновения добра:

Верность, как бальзам для человека,

Искренность, что чище серебра.

Пусть они живут во мне вовеки.

Я ловлю улыбку на губах

И во взгляде теплое участье,

Твердую уверенность в словах –

Они мне вселяют веру в счастье.

Мне дороже и милей вдвойне

И в душе останутся до смерти

Те слова заветные, что мне

Прошептал, кто лучше всех на свете.

Те цветы, которые дарил

Дорогой единственный мужчина,

Тот, что мое сердце покорил,

В памяти моей живет поныне.

Уловив мгновения добра,

Их держите крепче и подольше.

Люди, не сорите ими зря.

Пусть счастливых в мире станет больше.

– Конечно, я не считаю себя профессиональным литератором. Но мне очень хочется запечатлеть память о своей малой родине, поэтому пробую это делать и в стихах, и в рассказах, – делится автор.

А черпает вдохновение она не только из собственных воспоминаний и наблюдений за сегодняшним днем.

Любовь Павловну очень мотивируют (если это слово уместно в такой тонкой материи, как литературное творчество) единомышленники. И особенно – те, с кем она общается в литературном объединении «Ветеран» при горсовете ветеранов, где есть даже члены Союза писателей.

– Мы встречаемся два раза в месяц. И каждый раз это становится прекрасным событием, во время которого мы читаем свои произведения, обсуждаем прочитанное. А еще наше литературное объединение выпускает сборники, где собраны стихи и проза разных авторов. Мне очень приятно, что мои произведения есть в четырех из таких сборников, а сейчас готовится и пятый, – рассказывает Любовь Павловна.

А что же дальше?

А дальше у Любови Веренич новые произведения. И можно не сомневаться, что они будут о любви к родному краю и о людях, каждый из которых – это неизведанный мир.

Татьяна АРХИПОВА.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем