Молодые педагоги Могилевского района встретились с руководством сферы образования и отраслевым профсоюзом: что обсуждали во время встречи

Молодые педагоги Могилевского района встретились с руководством сферы образования и отраслевым профсоюзом: что обсуждали во время встречи

Духовно-просветительский центр имени Георгия Конисского стал местом встречи молодых специалистов, работающих в учреждениях образования Могилевского района, с представителями руководства сферы и районного отраслевого профсоюза.

В мероприятии принимали участие председатель районной организации белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, главный специалист отдела по образованию Могилевского райисполкома Марина Дашаева и педагоги из числа молодых специалистов, у которых завершается срок отработки после получения образования.

Как работается на первом рабочем месте, каковы условия для жизни и работы и, конечно, какие планы на будущее — так звучали темы основательного, но очень искреннего разговора.

Лариса Дедкова и Марина Дашаева обсуждали с молодыми педагогами, как их встретили на первом рабочем месте, как удалось влиться в коллектив, какие возможности были у недавних выпускников для профессионального роста и участия в общественной жизни. Не остались без внимания и такие важные вопросы, как заработная плата, предоставление жилья, организация подвоза.

Педагоги, в свою очередь, делились своими впечатлениями.

Например, об опыте работы в сфере образования Могилевского района рассказали учителя начальных классов Елена Силивеева из Буйничской средней школы и Яна Кинишенко из Сухаревской средней школы имени Ю.М. Двужильного.

За время, прошедшее после окончания вуза педагоги смогли убедиться в правильности выбранного пути и добиться успехов в серьезных конкурсах.

Елена Силивеева совсем недавно вышла в финал районного этапа республиканского конкурса «Учитель года», победив в номинации «Молодой учитель». А Яна Кинишенко стала победительницей конкурса «Лучший молодой специалист 2022 года». Кстати, Яна Кинишенко за это время попробовала силы и в другом направлении работы в сфере образования — помогала в решении различных организационных вопросов на районном уровне. И хотя у девушки все получалось, она пришла к выводу, что ее место в школе, рядом с детьми.

И у Елены, и у Яны в этом году завершается срок отработки, но оба учителя приняли взвешенное решение — продолжить работу в школах Могилевского района.

На встрече присутствовали и педагоги, которые аналогичное решение приняли год назад, продолжив работу в сфере образования Могилевского района.

Например, Кристина Кацапова, руководитель физического воспитания детского сада агрогородка Вейно.

— На протяжении всего времени работы после окончания педагогического колледжа у меня была поддержка руководства в любом вопросе, при любых обстоятельствах. И коллектив хороший, что немаловажно.

Было много интересных мероприятий, конкурсов, экскурсий, принимала участие в международном проекте, стала членом Молодежного совета при райсовете депутатов.

То есть было все для того, чтобы и профессионально развиваться, и в личностном плане. К тому же был решен жилищный вопрос. Поэтому я сразу решила, что продолжу работать в Вейно. Параллельно поступила в вуз, чтобы совершенствоваться в профессии, которую очень люблю. В общем, я осталась в Могилевском районе и ничуть об этом не жалею, — отметила Кристина Кацапова.

О том, что в Могилевском районе есть все для профессионального роста и для комфортной жизни, говорил и Борис Нежевец, учитель истории и обществоведения, а также  руководитель военно-патриотического воспитания из Восходовской средней школы.

— С первого дня меня встретили тепло, сразу почувствовал себя на своем месте. И это ощущение ни на миг не пропадало, поэтому решил продолжить работу в Восходовской школе. Коллектив прекрасный, как и администрация. С зарплатой проблем нет. Если хочешь заработать, то нужно просто работать. Если проявляешь себя как инициативный человек, то открывается много возможностей. Я, к примеру,  даже посетил межрегиональную педагогическую конференцию, которая проходила в Ленинградской области, — отметил педагог и обратился к более юным коллегам: — Все в ваших руках. Дерзайте. Оставайтесь в нашем родном Могилевском районе — не пожалеете!

Встреча проходила в доверительной обстановке. А в ее завершение заместитель директора Духовно-просветительского центра им. Георгия Конисского Лариса Рябова провела экскурсию по центру.

Молодые педагоги с интересом узнали историю здания, которое было возведено в 1772—1785 годах для православного архиепископа Могилевского, Мстиславского и Оршанского Георгия (Конисского), познакомились к экспозициями, рассказывающими о разных периодах истории Могилева.

Татьяна АРХИПОВА. Фото автора.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 19 апреля: астрологический обзор по знакам зодиака

19 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем