Более 21,3 тыс. заявок поступило на проект «100 идей для Беларуси» за 15 лет

Более 21,3 тыс. заявок поступило на проект «100 идей для Беларуси» за 15 лет

Более 21,3 тыс. заявок поступило на проект «100 идей для Беларуси» за 15 лет, сообщил журналистам первый секретарь Центрального комитета БРСМ Владимир Павловский на церемонии открытия финала 15-го сезона республиканского проекта, передает корреспондент БЕЛТА.

«За предыдущие сезоны на проект поступило более 21,3 тыс. заявок от нашей молодежи. На сегодня реализовано свыше 3,6 тыс. инициатив», — сказал Владимир Павловский.

Первый секретарь ЦК БРСМ отметил, что в нынешнем сезоне он увидел заинтересованность участников в разработках, связанных с искусственным интеллектом, с развитием цифровых сетей. «Сегодня ребята защитятся, эксперты дадут им свою оценку. А ближе к вечером мы узнаем 30 проектов-победителей, — добавил он. — Кроме того, наши победители в дальнейшем достойно представляют Беларусь на международной арене. У нас есть победители предыдущих сезонов, которые также являются победителями «100 идей для СНГ».

«Сезон запомнился проведением порядка ста образовательных площадок. Это помогло ребятам представить не просто какую-то сухую идею на оценку экспертному жюри, а уже готовый проект. Такой, что уже практически завтра может быть внедрен в то или иное производство, на предприятие», — заявил Владимир Павловский.

15-й сезон республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» стартовал 23 октября 2025 года. На участие в проекте поступило более 1,3 тыс. заявок. До республиканского финала состоялись районные и зональные отборочные туры, областные и Минский городской туры, отборочные туры в учреждениях высшего образования, межуниверситетские туры, межуниверситетский финал и отборочный тур Национальной академии наук Беларуси. Важной особенностью 15-го сезона проекта стало проведение комплекса практико-ориентированного обучения основам создания презентации, продвижения и реализации молодежных разработок. По всей республике состоялось более 100 обучающих мероприятий.

Проект «100 идей для Беларуси» реализуется БРСМ совместно с Министерством образования, Государственным комитетом по науке и технологиям, НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Впервые республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси» стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ. За это время он стал не только визитной карточкой молодежной организации, но и брендом молодой независимой Беларуси. Молодежные инициативы «стоидейщиков» охватили различные сферы жизнедеятельности человека: экономику и энергосбережение, информационные, промышленные, авиакосмические технологии, био- и наноиндустрию, здравоохранение, институт семьи и образование, спорт и туризм, решение экологических проблем и многие другие, а сам проект вырос в качественную стартовую площадку для реализации и коммерциализации разработок и идей молодых белорусов.

Последние новости

Могилевский РОЧС

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Такси без чека: в каких случаях пассажир может отказаться платить

3 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Отвечает участковый инспектор милиции: безопасные каникулы для школьников

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Нина Макаровна Вергей ушла на 91-м году жизни

3 июня 2026
Читать новость
Общество

Месячник безопасного труда на строительных площадках проходит в Могилевском районе

3 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Горячая линия для абитуриентов и их законных представителей работает в КГК Могилевской области во время проведения ЦТ

3 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем