Уборщик помещений и дворовой территории ЖЭУ «Буйничи» Елена Савельева: Мне нравится работать на улице

Уборщик помещений и дворовой территории ЖЭУ «Буйничи» Елена Савельева: Мне нравится работать на улице

Для Елены Савельевой утро начинается не с кофе. Оно начинается с обхода мусорных контейнеров, скрежета лопаты об асфальт и первого скрипа снега под ногами. Она работает уборщиком помещений и дворовой территории в ЖЭУ «Буйничи» – и, кажется, нашла работу мечты там, где многие видят лишь рутину.

– Мне нравится работать на улице. И снег я очень люблю чистить, и порядок наводить, – с улыбкой говорит Елена Николаевна, опираясь на метлу.

В ее голосе – не усталость, а искреннее удовольствие. Возможность дышать свежим воздухом, постоянно двигаться и видеть результат своего труда сразу– именно это заставляет ее выходить на работу задолго до того, как большинство жителей откроют глаза.

В ЖЭУ Елена пришла семь лет назад. С тех пор ее будильник звонит рано.

– Я ранняя пташка. С семи утра я уже в работе, а иногда и раньше. Мой день начинается с обхода мусорных контейнеров, а дальше – по плану: входы в подъезды вымести или, если вторник или пятница, – уборка подъездов, или еще какие-то задачи, – рассказывает женщина.

Но ее работа – это не просто график и механическое наведение чистоты. Это забота о территории, которая стала для Елены родной задолго до того, как она начала здесь трудиться.

Елене Николаевне 55 лет. Всю свою жизнь она прожила в Буйничах. Здесь у нее осталась квартира от родителей. Здесь она вырастила дочь, и сюда же теперь прибегают четверо внуков, которыми бабушка очень гордится.

– Я сама местная. Тут всю жизнь живу. Уже всех знаю, – признается она.

Эта глубокая, личная связь с местом полностью меняет отношение к работе. Для нее убрать мусор во дворе – все равно что наводить порядок в собственном доме. А найти общий язык с жильцами, которые по совместительству являются соседями, — дело само собой разумеющееся.

– Всех все устраивает, – лаконично, но уверенно замечает Елена Николаевна.

В нынешней работе ее больше всего привлекает предсказуемость и самостоятельность:

– Сам знаешь свое рабочее место, знаешь объем работы.

Здесь она сама себе хозяйка.

Путь к этому «своему» месту был долгим и непростым. За плечами Елены Николаевны – огромный трудовой стаж и смена нескольких профессий.

Четверть века она отдала бройлерной птицефабрике. Уходила в декрет, возвращалась. Однако проблемы со здоровьем заставили сменить сферу деятельности.

Затем была работа в магазине. Сначала уборщицей, но директор заметил ее расторопность и ответственность и отправил учиться на продавца.

– Продавцом я еще отработала пять лет, но… не мое. Жалела, что перевелась, – честно признается женщина. Вернуться на прежнюю должность уже не получилось.

Тогда судьба и привела ее в ЖЭУ. И, как оказалось, в правильное место.

Сегодня в ее ведении находятся три дома, пять подъездов и прилегающая территория. Когда требуются помощь коллегам, она без проблем идет на уборку соседнего участка.

Сейчас, весной, работы заметно прибавилось. Если зимой главным врагом был снег, то сейчас, когда он растаял, наружу вылезли «последствия» человеческой деятельности.

– Окурки, бутылки – чего только не находим, – вздыхает женщина. Это требует особой внимательности: нужно убрать не только крупный мусор, но и мелкий, чтобы территория действительно выглядела ухоженной.

Елена Николаевна не жалеет, что променяла торговый зал на дворовую метлу. Она нашла работу, которая ее устраивает полностью, где она сама себе хозяйка и может приносить пользу людям, среди которых живет. И пусть ее труд не всегда заметен, именно такие люди, как она, просыпающиеся затемно, делают наши улицы чистыми и уютными.

Марина БОЧКАРЁВА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Договор с турфирмой – на какие пункты смотреть в оба?

2 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Настоящее лето? Что покажут столбики термометров в Беларуси 3 июня 

2 июня 2026
Читать новость
Образование

Кибербезопасность и прикладная физика: в Министерстве образования рассказали о новых специальностях в вузах

2 июня 2026
Читать новость
Культура

Форум сестер милосердия собрал в Могилеве представительниц всех епархий

2 июня 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

Белорусская агропромышленная неделя стартует в Минске

2 июня 2026
Читать новость
Происшествия

В Гомеле на подростке загорелась одежда при розжиге мангала 

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем