Ведущий инженер теплового хозяйства МУКП «Жилкомхоз» Никита Рубанов: Многозадачность делает работу интересной

В коммунальном хозяйстве случайных людей не бывает. Здесь нужны не только профессиональные знания, но и стрессоустойчивость, умение быстро принимать решения и находить общий язык с разными людьми. В конце прошлого года команда МУКП «Жилкомхоз» пополнилась новым специалистом. Должность ведущего инженера теплового хозяйства занял Никита Рубанов. Молодой человек работает всего с сентября, но коллеги уже успели оценить его профессиональный подход, а сам Никита Александрович – привыкнуть к масштабам ответственности.
Никита Рубанов – инженер-строитель по образованию, окончил вуз по специальности «Промышленное и гражданское строительство». До прихода в МУКП «Жилкомхоз» он несколько лет работал в частной организации в Могилеве.
– Мы занимались строительством торговых объектов. Я работал прорабом сантехнических работ, – вводит в курс дела Никита. – Когда объекты были сданы, мы же занимались их дальнейшей эксплуатацией. По сути, это та же самая «коммуналка», только на коммерческих объектах. И сантехника, и отопление – все это было. Мне это направление всегда было интересно, поэтому, когда встал вопрос о смене работы, я решил, что хочу заниматься именно эксплуатацией и хозяйством дальше.
Решение перейти в «Жилкомхоз» было связано не только с профессиональным интересом, но и с жизненными обстоятельствами.
– Я живу в районе и искал работу поближе к дому. А здесь организована доставка людей на рабочее место, что для меня очень выгодно, – поясняет инженер. – Также негативных отзывов не было о работе здесь не было, вот я и решил попробовать свои силы в этой организации. Да, работа нелегкая, но кто сказал, что будет легко? Мы справляемся.
В должности ведущего инженера Никита Рубанов отвечает за тепловое хозяйство по всему району. В зоне ответственности – котельные, которые производят тепло на местных видах топлива и газу. Отсюда тепло расходится по жилым домам, социальным объектам – школам, садам, клубам.
– Мы выступаем как энергоснабжающая организация, – объясняет Никита Александрович. – На наших котельных производится тепло, которое приходит людям в дом. У нас есть структура: на участках работают начальники и мастера, которые занимаются жилым фондом. И есть аварийная бригада. Если случаются аварийные ситуации, мы подключаемся, помогаем их устранять. Контролируем все процессы.
В коллектив Никита Александрович влился быстро.
– Коллектив отличный, дружный. Причем не только в отделе, но и в целом по организации, – улыбается собеседник. – Все помогают. Конечно, сначала сложно: пока со всеми познакомишься, поймешь, кто чем занят. Но сейчас уже втянулся.
Никита Александрович пришел в МУКП «Жилкомхоз» в сентябре, а значит, сразу окунулся в горячую пору – подготовку и прохождение отопительного сезона.
– Попал, можно сказать, прямо в «боевые действия» нашего отдела, – смеется инженер. – Зиму перезимовали. Опыт интересный. Работы много, она разная, и это, наверное, то, что мне в ней нравится больше всего. Нравится режим многозадачности. Работа не скучная, отсиживаться на месте точно не приходится. Каждый день – новые задачи, часто нестандартные.
Кстати, именно общение с людьми, по словам Никиты Рубанов, – одна из самых интересных составляющих профессии.
– Приходится встречаться и с жильцами, и с представителями организаций, которые мы отапливаем, – рассказывает он. – Встречаешь много самых разных, многопрофильных людей на своем пути. Это тоже опыт.
В свободное время Никита Александрович не изменяет своим увлечениям. У родителей – частный дом, поэтому свободные часы часто уходят на ремонт и усовершенствование жилья.
– Люблю заниматься домашними хлопотами, техникой. Автомобили – это отдельная тема, сам в них разбираюсь, – перечисляет он. – Стройка, машины – такие вот у меня любительские интересы. Ну и, конечно, живой отдых на природе.
Первый отопительный сезон на новом месте позади. Впереди – весенне-летний период ремонтов и подготовки к новым холодам. А значит, у ведущего инженера Никиты Рубанова, как и у всей команды МУКП «Жилкомхоз», впереди новые задачи. Скучать, по его собственному признанию, точно не придется.
Марина БОЧКАРЁВА. Фото автора.