Не скучно ли живется на селе?

Как жители населенных пунктов проводят свой досуг? С таким вопросом мы обратились к читателям газеты.

Галина ГОЛЯШОВА, начальник отделения почтовой связи Вендорож ОЦПС Могилевского филиала РУП «Белпочта», жительница деревни Новый Вендорож:
– Хотя мы и не в городе, но у нас есть где отдохнуть, где получить положительные эмоции. В первую очередь, это наш клуб, расположенный в агрогородке Вендорож. Здесь постоянно проходят различные мероприятия, встречи, концерты. Например, прекрасная программа была подготовлена к 8 Марта. Мы все, кто пришел, получили большое удовольствие. Активно помогает и хозяйство (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» – одно из ведущих предприятий АПК Могилевского района) – тоже проводит в нашем клубе много мероприятий, на которые собираются местные жители.
В общем, творческая жизнь у нас есть. А чего бы еще хотелось? Наверное, было бы здорово, если бы возродилась традиция проведения ярких мероприятий к Медовому спасу. Ведь наш край считается медовым, поэтому такие развлекательные программы были бы очень кстати.

Светлана БУРДОВА, жительница деревни Амховая-1:
– Если у человека есть огонь в душе, есть вкус к жизни, то совсем необязательно ехать за впечатлениями в дальние края. И дома есть много всего замечательного.
У нас, например, очень интересно проходят Дни деревни. Столько людей собирается – песни, танцы, конкурсы, хорошее настроение… Заряжаешься позитивом надолго. А как народные праздники на селе отмечаются! Я вот была на народных гуляньях «Купалье» в деревне Дубинка. Это же такой размах! На всю жизнь память остается.

Лариса КОВАЛЬЧУК, председатель Пашковского сельисполкома, жительница агрогородка Речки:
– У нас культурная жизнь, можно сказать, бурлит.
Во-первых, есть замечательная библиотека. А так как я люблю читать, то я там бываю постоянно и всегда нахожу что-то новое и интересное.
Во-вторых, много мероприятий представляют коллективы нашего филиала районной детской школы искусств имени Л.Л. Иванова – и отчетные концерты, и к разным праздникам.
В-третьих, много мероприятий проводится ЗАО «Агрокомбинат «Заря» – причем с таким размахом, что иногда и город позавидует.
В-четвертых, есть возможность заниматься спортом – и в волейбол можно поиграть, и на тренажерах прокачаться.
Список можно было бы и дальше продолжать. Вывод один – на селе достаточно возможностей для интересного отдыха.
Татьяна АРХИПОВА.