Около 400 сообщений о звонках мошенников поступило в милицию за сутки

Около 400 сообщений о звонках мошенников поступило в милицию за сутки

За минувшие сутки в милицию поступило около 400 сообщений о звонках телефонных мошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

Зарегистрировано 41 преступление, совершенное с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отделом организации обработки мошеннических операций МВД заблокирована возможность совершения платежей в адрес 30 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками, приостановлены расходные операции по 44 счетам. 

Среди способов совершения противоправных деяний самый распространенный — покупка товаров на интернет-площадках. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества), фишинг (перенаправление пользователей на поддельные торговые площадки, банки или сервисы) и торговля на финансовых биржах. Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.

Правоохранители напоминают: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. При общении с мошенниками по телефону следует немедленно прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.

Последние новости

Общество

Скрывали наличную выручку. Розничная организация из Костюковичей уплатила в бюджет 36,4 тыс. рублей налогов

21 июля 2026
Читать новость
Спорт

Месси заявил о завершении карьеры в сборной Аргентины

21 июля 2026
Читать новость
Образование

Приём документов на бюджетные места в вузы завершён: главные цифры и сроки зачисления

21 июля 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси ускорился рост экономики — ЕАБР

21 июля 2026
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 36 районах Беларуси

21 июля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мошенники втянули в преступную схему 8-летнего мальчика и сломали жизнь 19-летней минчанке

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем