Узнали о программе, которая будет радовать жителей во всех уголках района.

Когда человек настроен на позитив, то он умеет получать удовольствие от каждого мгновения жизни и от каждого дня. Но все же даже для такого человека вечер пятницы – это всегда особенное время. Позади рабочая неделя, впереди выходные… А уж если в этот пятничный вечер случается еще какое-то яркое событие, то жизнь вообще может заиграть новыми красками. Именно такое настроение было у жителей агрогородка Сухари в одну из недавних пятниц. А все потому, что у них вновь случилась «Дискотека 90-х». Но обо всем по порядку.

В районном центре культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» есть отдел, который вполне можно назвать «гастрольным».
Это отдел нестационарного обслуживания населения. Его сотрудники колесят по агрогородкам и деревням Могилевского района, привозя не просто концертную программу, а хорошее настроение. Так было всегда, но сейчас – особенно.
Несколько месяцев назад этот отдел возглавил Константин Королёв, который хорошо известен в сфере культуры Могилевского района как человек креативный и наполненный разнообразными идеями. Одна из таких идей – создать по-настоящему «классную» программу, которая будет радовать жителей во всех уголках района.
Идею поддержал маленький, но дружный коллектив отдела. И, как говорится, сказано-сделано. Начав с небольших вечеров в стиле 90-х и оценив востребованность темы, команда создала большую программу, которую все принимают на ура.
– Мы сами любим музыку того периода, поэтому и готовили программу, и представляем ее сейчас зрителям с огромным удовольствием. Вообще, наша «Дискотека 90-х» – это не просто любимые многими хиты. Это еще и танцевальные баттлы, викторины на знание популярных песен, веселые игры и, конечно, дискотека, – рассказывает Константин Королёв. – Люди приходят активно. Причем и взрослые, и дети. Взрослые с удовольствием ностальгируют, погружаясь в атмосферу юности. А дети открывают для себя новую музыку – классную, заводную, под которую можно лихо потанцевать, и лирическую, под которую девчонки всех возрастов мечтают о любви.
Программа появилась недавно – чуть больше месяца назад, а дружная команда из диджея, ведущего и двух танцовщиц (в костюмах «а-ля 90-е») уже дала порядка 10 выступлений. И впереди еще немало. Жители агрогородков и деревень ждут, причем некоторые повторно (как, например, и было в Сухарях, о выступлении в которых мы и начали рассказ).
Но не только «Дискотека 90-х». С не меньшим успехом сотрудники отдела (а в него помимо Константина Королёва входят культорганизаторы Александра Шустикова и Ангелина Гринчук, водитель Сергей Гилёв) представляют программу караоке. Жители приходят, поют, аплодируют самым-самым…
А еще наши «гастролеры» всегда откликаются на призыв принять участие в любых активностях. Поэтому и субботники, и выезды «Поезда «Забота», и другие мероприятия – сотрудники «автоклуба» (таково неформальное название отдела нестационарного обслуживания) всегда готовы выехать, чтобы создать праздничное настроение.
Более того – у команды уже есть новые идеи. Всех секретов Константин Королёв раскрывать не стал, но намекнул, что программы будут разные, с привлечением победителей творческих конкурсов, с организацией выставок. И программы, посвященные музыке разных периодов – «Дискотека 2000-х» уже в разработке. И не только она.
В перспективы успешной работы отдела нестационарного обслуживания верит и Алевтина Долбун, директор ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района».
– В этом году заведующим отдела нестационарного обслуживания стал Константин Королёв – молодой креативный парень, у которого есть новое видение, новые идеи. Вместе с командой (которую усилила Александра Шустикова) они создали вот такой танцевальный проект, который очень хорошо принимают. Не у всех жителей есть возможность посещать стационарные объекты культуры, поэтому они очень рады, что им привозят такие программы, – рассказывает Алевтина Долбун. – Хочу еще отметить, что не только танцевальными проектами сотрудники завоевали любовь зрителей. Они участвуют и в разных благотворительных акциях. Например, проводили концерты для постояльцев Могилевского социального пансионата «Жемчужина», на дому для пожилых людей из ряда деревень. Кроме того, активно участвуют в реконструкции народных обрядов. А еще они проводят этнографические экспедиции – посещая отдаленные деревни, они собирают местный фольклор, обряды.

Направлений работы «автоклуба», как мы видим, немало. И есть все основания предполагать, что у творческих работников отдела все получится.
…Ну а в Сухарях тем временем близится вечер, раздаются первые аккорды любимых песен, на лицах местных жителей счастливые улыбки. Артисты привезли праздник. И праздник обязательно состоится.
Татьяна АРХИПОВА.