В Кадино отметили День Земли: экология, память и будущее в одной аллее

В Кадино отметили День Земли: экология, память и будущее в одной аллее

В ГУО «Детский сад агрогородка Кадино» прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню Земли. Главными героями праздника стали воспитанники дошкольного лесничества «Боровички», которое уже третий год работает при поддержке Могилевского лесхоза.

Почетными гостями мероприятия выступили заместитель руководителя по идеологической работе Могилевского лесхоза Ирина Шевчик и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко.

Для детей и взрослых, а на празднике присутствовали и родители малышей, организовали интерактивную программу: юные экологи спасали сказочную Капельку, учились правильно сортировать мусор (бумагу, пластик, опасные батарейки), а также разбирали «хорошие» и «плохие» поступки по отношению к лесу. Представитель лесхоза Ирина Шевчик наглядно показала ребятам, зачем дереву кора и почему ее нельзя повреждать. Также она преподнесла каждому «Боровичку» небольшой подарок.

Затем праздник продолжился трогательным и красивым моментом. На мольберте была изображена Земля – наш общий дом. Каждый ребенок и взрослый прикрепил вокруг нее бумажную «ладошку». Эти разноцветные отпечатки стали символом обещания беречь природу, не мусорить и заботиться о братьях меньших.

– Чистота Беларуси – наша визитная карточка. Мы должны учить детей, что здоровье природы – это здоровье их будущего, – отметила Наталья Тарасенко. – Вместе мы сделаем гораздо больше.

Кульминацией праздника стала высадка сирени на территории детского сада.

Наталья Тарасенко лично привезла саженцы и объяснила их символическое значение:

– Я очень люблю майские растения. А сирень цветет в мае очень обильно, красиво. Этот сорт называется «День Победы». Поэтому здесь, рядом с этой звездой, которую мы когда-то открывали в честь Великой Победы, появится куст сирени с таким названием.

Парламентарий отметила, что вместе с памятным сортом будут высажены еще два куста сирени других оттенков.

– Они все разные. Очень красивые, поверьте. Будут радовать и наших детей, и вас, и следующее поколение ваших детей, которое вы приведете в этот детский сад.

Дети, родители и гости с энтузиазмом поддержали акцию.

Празднование Дня Земли в Кадино объединило сразу несколько важных тем: формирование экологической культуры с дошкольного возраста, преемственность поколений и сохранение исторической памяти. Завершилось мероприятие общей фотографией на память и обещанием беречь природу родной Беларуси.

Марина БОЧКАРЁВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Последние новости

Общество

Яркий финал учебного года: в Могилевской районной детской школе искусств прошел концерт «Беларусь – мое вдохновение»

25 апреля 2026
Читать новость
Молодежь

В Лыково заложили аллею «Памяти и дружбы»: новая жизнь социального приюта началась с добрых дел

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Кадино отметили День Земли: экология, память и будущее в одной аллее

25 апреля 2026
Читать новость
Люди района

Ветеринарный врач СДП «Авангард» Георгий Яким – о молдавских корнях, ночных дежурствах и подходе к белорусским телятам

25 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 25 апреля, для всех знаков Зодиака

25 апреля 2026
Читать новость
Общество

Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику ДТП с участием двухколесного транспорта, прошел в Могилевском районе

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем